• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если главная газовая труба (с вентелем) проходит через весь жилой частный двор - была проведена еще при прежних хозяевах-собственниках (к тому же мешает размещать постройки во дворе), кто должен за ней следить (красить, смазывать

Если главная газовая труба (с вентелем) проходит через весь жилой частный двор - была проведена еще при прежних хозяевах-собственниках (к тому же мешает размещать постройки во дворе), кто должен за ней следить (красить, смазывать

489

Вопрос

Если главная газовая труба (с вентелем) проходит через весь жилой частный двор - была проведена еще при прежних хозяевах-собственниках (к тому же мешает размещать постройки во дворе), кто должен за ней следить (красить, смазывать и т.д.), должны ли газовики выплачивать ежемесячно нынешним хозяевам-собственникам за нахождение этой трубы на частной территории (ведь земельный налог платят собственники этого земельного участка, и им совершенно не нужна эта труба)? Есть ли по этому вопросу какая-нибудь судебная практика?

Ответ

: Наиболее вероятно, что в отношении земельного участка, по которому проходит газовая труба, установлен частный сервитут. При этом переход права собственности не прекращает действие сервитута (ст. 275 ГК РФ). Собственник имеет право требовать соразмерную плату за сервитут. В тоже время сервитут не предполагает, что собственник должен следить за трубой, тем более что выполнение работ по ремонту газового оборудования должно осуществляться специально подготовленными лицами.

 

Вместе с тем, если такой сервитут не установлен (сведения о нем должны содержаться в реестре прав), собственник может требовать переноса данной трубы в обход принадлежащего ему земельного участка. Если прокладка трубы в обход возможна, газовая служба обязана его осуществить.

При обращении с иском к газовой службе, суд будет рассматривать возможность переноса труб, экономическую обоснованность этого, а также какие права истца были нарушены (см. например Решение Серпуховского городского суда Московской области № 2-3186/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен*.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.