• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » По вопросу 367892: правильно ли я понимаю, что договор о сотрудничестве должен исходить из существа какого либо другого договора заключенного между сторонами

По вопросу 367892: правильно ли я понимаю, что договор о сотрудничестве должен исходить из существа какого либо другого договора заключенного между сторонами

70

Вопрос

По вопросу 367892: правильно ли я понимаю, что договор о сотрудничестве должен исходить из существа какого либо другого договора заключенного между сторонами? Возможно ли заключить просто отдельный договор о сотрудничестве например одна если сторона действует от своего имени перед третьим лицом, а другая сторона договора о сотрудничестве несет расходы за эту сторону перед ее третьим лицом?

Ответ

: Нет, договор о сотрудничестве может быть заключен без какой-либо связи с другими договорами. В Вашем варианте будет платеж за третье лицо, а не договор о сотрудничестве. Сотрудничество должно быть взаимовыгодным. В договоре должна быть указана выгода второй стороны, понесшей расходы за другое лицо.

 

Любая организация может попросить другую организацию произвести за нее платеж (исполнить денежное обязательство), при этом поступление таких денег на расчетный счет будет надлежащим исполнением обязательства по оплате. Такая возможность предусмотрена ст. 313 ГК РФ. Исполнение обязательства, в соответствии с п. 1 ст. 313 ГК РФ, может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить его лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Арбитражная практика показывает, что суды в данном вопросе придерживаются следующих правовых норм:

— гражданское законодательство, в отличие от бюджетного и налогового, предусматривает возможность участников гражданского оборота исполнять обязательства за третьих лиц;

— при возложении исполнения обязательства на третье лицо не имеет значения то обстоятельство, что в момент осуществления платежа у должника отсутствовали денежные обязательства перед третьим лицом, поскольку названная норма права не обусловливает такой способ исполнения наличием у исполнителя соответствующих обязательств перед должником.

Правда необходимо предупредить, что налоговые органы пытаются отстаивать следующую позицию. Так, при возложении исполнения долга на третье лицо между ним и должником должны уже существовать встречные обязательства. Иначе просьба о перечислении денег может быть воспринята как договор дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ), а дарение между коммерческими организациями не допускается. Исключение составляют подарки стоимостью не более 5 МРОТ (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Поскольку договор о сотрудничестве регулирует намерения и общую линию взаимодействия, в первую очередь необходимо указать, в каких областях организации или предприятия будут оказывать друг другу поддержку. Как правило, хозяйственная сфера, обмен знаниями, опытом, сотрудниками, студентами, рекламная деятельность. Затем необходимо определить условия, на которых договор о сотрудничестве будет исполняться. По умолчанию подразумевается, что обе стороны вносят посильный и равный вклад. Он необязательно является материальным, намного чаще это услуги, информация, человеческие ресурсы. Кроме того, сотрудничество должно быть взаимовыгодным. Следовательно, во избежание недоразумений желательно описать цели, которые поставили перед собой стороны. К примеру, договор сотрудничества в сфере творчества может предполагать взаимодействие при создании, публикации, распространении произведений искусства, как существующих, так и тех, которые появятся в будущем. Единственной оговоркой будет то, что действия, которые предпринимают стороны, не должны противоречить закону.

Поскольку договор о сотрудничестве чаще всего подразумевает обмен информацией различного характера, в том числе, персональными данными сотрудников и участников, желательно в тексте документа указать, каким образом будет обеспечена ее защита. Иногда в дополнение к договору о сотрудничестве стороны подписывают документ о неразглашении конфиденциальных сведений и об ответственности за утечку информации по вине партнеров.

06.06.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.