Исполнитель оказал Заказчику услугу по предоставлению железнодорожного подвижного состава (не экспедиторскую услугу)

231

Вопрос

Исполнитель оказал Заказчику услугу по предоставлению железнодорожного подвижного состава (не экспедиторскую услугу). При этом письменного договора в виде единого документа заключено не было. Письменной заявки от Заказчика на оказание такой услуги – тоже. Была только переписка менеджеров по электронной почте и устные переговоры. Услуга была оказана, Заказчик услугу оплатил полностью после её оказания на основании счета. Претензий к качеству услуги и своевременности оплаты не возникло. Заказчик ожидал от Исполнителя бухгалтерских документов об оказании услуги (акт оказанных услуг и счет-фактура), однако данные документы поступили только в скан-копиях по эл. почте. Исполнитель отказал в передаче Заказчику оригиналов данных документов, неофициально мотивируя это, что документы будут переданы только после того, как стороны заключат долгосрочный контракт на оказание этих услуг. Заказчик, не имея интереса в наличии такого контракта и работе с данным лицом, отказал. Вопросы: Каким образом можно в принудительном порядке обязать Исполнителя передать документы об оказанных услугам Заказчику? Какие последствия наступают для Заказчика и Исполнителя при отсутствии данных документов? Как в данном случае Заказчик может защитить свои права? Имеет ли перспективу судебный иск Заказчика против Исполнителя с требованием о возврате неосновательного обогащения в связи с неоказанием услуги (т.к. доказательства ее оказания отсутствуют – двухсторонний акт о принятии услуги, а ж/д тариф по отправке вагона был оплачен с лицевого счета Заказчика)?

Ответ

: Судебная практика исходит из того, что стороны договора оказания услуг не вправе в судебном порядке понудить контрагента подписать акт об оказании услуг (постановление ФАС МО от 13.05.2011 г. № А41-27081/10).

 

Между тем, суд может признать надлежащими доказательствами акты сдачи-приемки, подписанные стороной в одностороннем порядке, если:

они были направлены контрагенту. Причем это лучше сделать сразу после истечения срока, в который контрагент должен был подписать акт, почтовым отправлением с описью вложения, уведомлением о вручении и с получением почтовой квитанции;

контрагент не заявил мотивированный отказ от их подписания.

Примерами такого подхода суда могут служить определения ВАС РФ от 19 апреля 2011 г. № ВАС-4552/11 и от 22 февраля 2011 г. № ВАС-1520/11.

Относительно отсутствия актов оказанных услуг для целей налогообложения отметим следующее. Факт выполнения работ (оказания услуг) должен быть документально подтвержден (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ). Однако составление акта об оказании услуг (выполнении работ) обязательно, только если такое требование предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором. Такого мнения придерживается Минфин России (письмо от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750). В свою очередь Гражданский кодекс РФ прямо предписывает составлять акт об оказании услуг (выполнении работ) лишь при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). О составлении акта упоминается и в статье 720 Гражданского кодекса РФ, которая распространяется на все виды договора подряда. Однако в ней сказано, что наряду с актом стороны могут составить и другой документ, удостоверяющий приемку. В остальных случаях составлять акт не обязательно. Поэтому факт выполнения работ (оказания услуг) для целей бухучета и налогообложения может быть подтвержден иным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ), в частности, счет на оплату или платежные документы. Подтверждает данный подход Минфин России в письмах от 4 мая 2012 г. № 03-03-06/1/226 и от 17 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/778.

Тем не менее, следует отметить, что для признания расходов по договору при налогообложении акт может потребоваться и в случаях, не предусмотренных в гражданском законодательстве. В Налоговом кодексе РФ сказано, что акт нужен организациям, применяющим метод начисления, для признания материальных расходов по договорам на выполнение работ (оказание услуг) производственного характера (подп. п. п. 6 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 272 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 29 декабря 2009 г. № 3-2-09/279.

Заявляя требование исполнителю о взыскании неосновательного обогащения, обосновывая предмет иска отсутствием заключенного договора и акта оказания услуг следует отметить, что исполнитель в подтверждении факта оказания услуг может представить и другие доказательства. Так, фактическое оказание услуг можно подтвердить перепиской сторон (постановление ФАС ВВО от 01.12. 2009 г. № А82-3436/2009-19), в том числе электронной (постановление ФАС ЗСО от 10.02.2011 г. № А45-10504/2010). В качестве доказательств оказания услуг суд может учесть и свидетельские показания (постановление ФАС ВВО от 15.02.2010 г. № А43-11809/2009).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Чем грозит компании отсутствие подписанного договора;

Что делать, если договор будет признан незаключенным или вообще отсутствует;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как доказать, что услуги были фактически оказаны

"Иные доказательства

Даже если акты об оказании услуг не подписаны заказчиком и договором не предусмотрена возможность составления одностороннего акта, то доказать фактически оказанные услуги можно иными документами.

Так, фактическое оказание услуг можно подтвердить следующими документами:*

  • путевыми листами (постановление ФАС Уральского округа от 16 августа 2010 г. № Ф09-6347/10-С3 по делу № А07-411/2010);
  • актом освидетельствования (определение ВАС РФ от 6 марта 2008 г. № 3135/08);
  • товарными накладными (определение ВАС РФ от 30 сентября 2010 г. № ВАС-12600/10);
  • журналом учета (постановление ФАС Уральского округа от 21 сентября 2010 г. № Ф09-7610/10-С3 по делу № А60-14191/2010-С1);
  • актами снятия показаний приборов учета (постановление ФАС Уральского округа от 24 февраля 2010 г. № Ф09-644/10-С5 по делу № А60-15274/2009-С11);
  • перепиской сторон (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 1 декабря 2009 г. по делу № А82-3436/2009-19), в том числе электронной (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10 февраля 2011 г. по делу № А45-10504/2010);
  • приказом (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 марта 2010 г. по делу № А33-12337/2008);
  • табелями дежурств (постановление ФАС Дальневосточного округа от 7 декабря 2009 г. № Ф03-6207/2009 по делу № А73-1471/2009);
  • копиями судебных актов с участием представителя (при оказании юридических услуг) (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11 февраля 2011 г. по делу № А45-8063/2010);
  • актом сверки взаимных расчетов (постановление ФАС Дальневосточного округа от 1 февраля 2010 г. № Ф03-8370/2009 по делу № А73-8329/2009).

В качестве доказательств оказания услуг суд может учесть и свидетельские показания (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15 февраля 2010 г. по делу № А43-11809/2009).

Иногда факт оказания услуги может подтверждаться отсутствием возражений заказчика (постановление ФАС Северо-Западного округа от 3 августа 2009 г. по делу № А56-51039/2008).

По поводу признания счета-фактуры доказательством оказания услуг существует две противоположные позиции судов.

Доказательства оказания услуг должны содержать ссылку на договор, во исполнение которого они были составлены (определение ВАС РФ от 24 июня 2009 г. № ВАС-7461/09).

Доказательства наличия фактических отношений

Наличие между сторонами фактических отношений исполнителю необходимо будет доказывать в случаях:

  • признания договора незаключенным;
  • отсутствия договора между сторонами.*

Доказательства при этом можно разделить на следующие группы.

1. Доказательства, которые подтверждают получение от заказчика задания:

  • совершение заказчиком действия по передаче исполнителю объектов для оказания услуг (определение ВАС РФ от 26 ноября 2010 г. № ВАС-16102/10);
  • доверенность, которая выдана заказчиком исполнителю для представления его интересов в суде — при оказании юридическихуслуг (постановление ФАС Уральского округа от 5 мая 2008 г. № Ф09-3054/08-С5 по делу № А76-13013/2007-16-555).

2. Доказательства, которые подтверждают фактическое оказание услуг.

3. Доказательства, которые подтверждают прием заказчиком оказанных услуг: подписанный двумя сторонами акт об оказанииуслуг (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 2 февраля 2010 г. по делу № А45-15189/2009, ФАС Дальневосточного округа от 21 апреля 2010 г. № Ф03-1605/2010 по делу № А51-4192/2009).

Чтобы предъявить заказчику требование об оплате, исполнителю необходимо иметь доказательства:

  • из первой и второй групп (они подтверждают, что исполнитель получил задание и выполнил его);
  • либо из третьей группы.

Суды указывают, что обязанность оплаты результатов работы зависит от факта их принятия ответчиком. Недостатки формы сделки не будут являться обстоятельством, исключающим обязанность лица оплатить (возместить) фактически полученное им по сделке (постановление ФАС Центрального округа от 8 июня 2011 г. по делу № А09-3967/2010).

Если между сторонами отсутствует письменный договор, то документы, составленные исполнителем в одностороннем порядке, не будут доказательствами наличия фактических отношений (постановление ФАС Дальневосточного округа от 17 февраля 2011 г. № Ф03-9524/2010 по делу № А51-3826/2010)".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.