В организации была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда (в соответствии с Приказом Минздрасоцразвития РФ

72

Вопрос

В организации была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда (в соответствии с Приказом Минздрасоцразвития РФ от 26.04.2011 № 342н "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"). Первый этап аттестации был проведен в 2013 году, второй этап аттестации - в 2014 году, результаты аттестации, соответственно, были оформлены 2014 годом (уже после вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее 426-ФЗ)). По итогам проведенной аттестации рабочих мест аттестующей организацией было установлено, что в отношении ряда должностей (должности водителей) в организации следует установить ряд компенсаций, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" (далее - ПП РФ от 20.11.2008 № 870). Вопросы: 1) Следует ли организации исполнять рекомендации аттестующей организации по установлению в отношении ряда должностей компенсаций, предусмотренных ПП РФ от 20.11.2008 № 870, при условии, что, в связи с вступлением в силу 426-ФЗ, аттестация рабочих мест была заменена на специальную оценку условий труда? 2) Если рекомендации аттестующей организации следует исполнять, то является ли ежегодное повышение размера оклада в организации надлежащим исполнением абз. 3 п. 1 ПП РФ от 20.11.2008 № 870? 3) Если рекомендации аттестующей организации следует исполнять, то что конкретно понимается под "тарифной ставкой (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда" и что такое отдельно "нормальные условия труда" в отношении должностей водителей в обычной "офисной" организации?

Ответ

: Как следует из вопроса, аттестация в организации проводилась двумя этапами, итоговый этап и результаты аттестации были оформлены в 2014 г. Из буквального толкования закона следует, что организация не обязана соблюдать результаты аттестации проведенной в 2014 г. В письмеМинтруда РФ от 13.03.2014 № 17-3/В-113 также разъяснено, что результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, оформленные после 31 декабря 2013 года, использоваться не могут.

 

В связи с принятием ФЗ от 28.12.2013 № 421-ФЗ, № 426-ФЗ с 1 января 2014 года аттестация рабочих мест по условиям труда заменена на специальную оценку условий труда. Если до 1 января 2014 года в организации была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, то в общем порядке специальную оценку условий труда в отношении таких рабочих мест можно не проводить в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации. Для целей специальной оценки условий труда можно использовать результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с ранее действовавшим порядком. Исключением являются случаи, когда у работодателя возникнет необходимость провести внеплановую оценку, в том числе при создании новых рабочих мест (ч. 1 ст. 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Необходимо отметить, что работодатель вправе по собственной инициативе провести специальную оценку условий труда и до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест, например, если захочет пересмотреть гарантии сотрудникам с вредными и опасными условиями труда и предоставить их в соответствии с новым порядком. Об этом говорится в части 4 статьи 27 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Однако в письмеМинтруда РФ от 13.03.2014 № 17-3/В-113 также разъяснено, что результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, оформленные после 31 декабря 2013 года, использоваться не могут.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Письмо Минтруда России от 13.03.2014 № 17-3/В-113

<...>

«2. Окончание аттестации рабочих мест по условиям труда оформлено после 01.01.2014.*

В связи с тем, что в соответствии со статьями 12, 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О специальной оценке условий труда“ (далее — Федеральный закон № 421-ФЗ) с 1 января 2014 года введена специальная оценка условий труда с упразднением аттестации рабочих мест по условиям труда, результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, оформленные после 31 декабря 2013 года, использоваться не могут».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.