В соответствии с пунктом 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв

78

Вопрос

В соответствии с пунктом 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861, под сетевой понимается "организация, владеющая на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых она оказывает услуги по передаче электрической энергии и осуществляет в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств или на ином установленном федеральными законами основании…. Можно ли понимать под этим то, что сети находятся в собственности у одной организации,а сдаются в аренду другой компании, и она оказывает услуги по передаче электрической энергии?

Ответ

: Владение объектами электросетевого хозяйства на праве аренды и факт оказания услуг являются одними из условий для получения статуса сетевой организации, но их недостаточно, поскольку иными квалифицирующими признаками данного статуса является технологическое присоединение энергопринимающих устройств физ. и юр.лиц к объектам электросетевого хозяйства и наличие утвержденного в установленном законом порядке регулирующим органом тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В отсутствии данных условий, наличие статуса сетевой организации не усматривается (см. Постановление ФАС УО от 02.11.2012 № А60-10062/2012, Постановление 1ААС от 28.06.2011 № А11-6700/2010).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО ОТ 02.11.2012 № А60-10062/2012

«Арбитражный апелляционный суд поддержал выводы суда первой инстанции.

В соответствии с абз. 8 п. 2 Правил № 861 сетевыми организациями признаются организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

Согласно п. 6 Правил № 861 собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

В подтверждение наличия у общества «Региональные электрические системы» статуса сетевой организации истцом в материалы дела представлен договор аренды трансформаторной подстанции и электрических сетей.

Вместе с тем, как правильно указано судами и следует из приведенных выше норм права, владение объектами электросетевого хозяйства для получения статуса сетевой организации недостаточно, поскольку квалифицирующим признаком данного статуса является наличие утвержденного в установленном законом порядке регулирующим органом тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

Поскольку доказательств наличия утвержденного регулирующим органом тарифа на оказание услуг по передаче электроэнергии обществом «Региональные электрические системы» не представлено, суды пришли к правильному выводу об отсутствии у истца статуса сетевой организации*"



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль