• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » по вопросу № 363183.Если билет был куплен через агентство, и я по причине болезни не смог вылететь, то могу рассчитывать на возврат денег, если я до вылета не вернул билет

по вопросу № 363183.Если билет был куплен через агентство, и я по причине болезни не смог вылететь, то могу рассчитывать на возврат денег, если я до вылета не вернул билет

88

Вопрос

по вопросу № 363183.Если билет был куплен через агентство, и я по причине болезни не смог вылететь, то могу рассчитывать на возврат денег, если я до вылета не вернул билет?

Ответ

От того, когда Вы вернули билет, ДО вылета или ПОСЛЕ вылета меняется вся диспозиция.

 

Помимо того, что в порядке п. 2 ст. 102. ВК РФ перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок, которые могут регламентировать порядок взаимодействия сторон при возврате билета после вылета.

В соответствии с п. 108 Правил, утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 25.09.2008 № 155, размер суммы, взимаемой с пассажира в случае, если пассажир уведомил об отказе от полета после времени отправления воздушного судна, указанного в билете, устанавливается условиями применения тарифа.

После вылета (при неявке на рейс) у ряда авиакомпаний (например, «Россия», «Аэрофлот», ряд других авиакомпаний) тариф становится невозвратным, поскольку авиакомпания приложила со своей стороны все усилия, чтобы Ваш перелёт состоялся, удерживая место в салоне самолёта за Вами до самого вылета рейса и никому это место продать уже не сможет.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

  • Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей»
  • Приказ Минтранса России от 25.09.2008 № 155 «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации»
  • Апелляционное определение Московского городского суда от 26.06.2012 № 11-8678/2012

«Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд указал, что Ш.С. были оформлены билеты по тарифам ПРОМО-эконом и ОПТИМУМ-эконом, согласно которым возврат стоимости авиабилета после вылета рейса не производится, а выплате подлежат только неиспользованные таксы и сборы. Изменение условий полета, в том числе маршрута, при неявке на рейс не производится.»

04.06.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.