Какие изменения ждут ООО? Слышала, что нужно будет менять устав

113

Вопрос

Какие изменения ждут ООО? Слышала, что нужно будет менять устав. Расскажите подробно, что, как (очень хотелось бы узнать точный порядок (действий) и когда нужно сделать?

Ответ

: С 1 сентября 2014 года Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ вносит изменения в ГК РФ, касающиеся юридических лиц.

 

Следует проанализировать положения действующего устава ООО на предмет соответствия положениям статья 53.1, 54, 61, 62, 63, 64, 64.1, 65.1, 67, 89, 94, пункту 3 статьи 66.3 ГК РФ, которые вступят в силу с 01.09.2014 (пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Учредительные документы ООО, созданных до 01.09.2014, подлежат приведению в соответствие указанными изменениями ГК РФ при первом изменении учредительных документов ООО. Специальной перерегистрации учредительных документов не требуется (пункт 10 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Неизмененные учредительные документы таких ООО действуют в части, не противоречащей указанным нормам (пункт 7 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ устанавливает, что изменение ГК РФ вступает в действие с 01.09.2014.

Пока Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ не содержит изменений в разделе приведения учредительных документов юридических лиц в соответствие с Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ.

При регистрации приведения учредительных документов в соответствие с ГК РФ после 01.09.2014 госпошлина не взимается (пункт 12 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

На сегодняшний день пока не представляется возможным приведение учредительных документов в соответствие с Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ.

03.06.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.