• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » организация аккредитована на электронной площадке для участия в торгах по лоту: поставка, шеф-монтаж и пуско-наладка крана мостового двухбалочного

организация аккредитована на электронной площадке для участия в торгах по лоту: поставка, шеф-монтаж и пуско-наладка крана мостового двухбалочного

130

Вопрос

организация аккредитована на электронной площадке для участия в торгах по лоту: поставка, шеф-монтаж и пуско-наладка крана мостового двухбалочного. В составе документации организатор торгов требует предоставить свидетельство СРО о допуске к выполнению работ по п.23.1 и 24.1 Приказа Минрегиона РФ № 624, а в случае, если претендент планирует привлечь к выполнению шеф-монтажных и пуско-наладочных работ субподрядчика, имеющего допуски по п. 23.1 и 24.1, то претенденту необходимо приложить свидетельство о допуске к работам по п. 33 Приказа Минрегиона РФ № 624. Претендент будет привлекать на основании ст. 706 ГК РФ субподрядчика. Претендент предоставил все необходимые документы, в т.ч. и копии свидетельств СРО о допуске субподрядчика (который будет выполнять шеф-монтаж и пуско-наладку грузоподъемного оборудования) по п. 23.1 и 24.1. НО, организатор торгов требует с претендента допуск по п. 33 вышеуказанного приказа. Правомерны ли требования организатора торгов о предоставлении свидетельства СРО о допуске по п. 33 Приказа № 624 Минрегиона РФ? Является ли кран мостовой электрический объектом капитального строительства?

Ответ

: Судебная практика исходит из того, что устанавливать в документации о торгах требование о наличии у участников размещения заказа свидетельства СРО о допуске к работам по организации строительства правомерно.

 

Так, в Постановлении ФАС МО от 17.07.2012 № А40-116388/11 суд указал, что лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству и должно иметь свидетельство СРО о допуске к работам по организации строительства. Если документацией установлено право подрядчика привлечь к выполнению работ субподрядчиков, условием допуска к участию в торгах должно являться наличие у участника только свидетельства о допуске к работам по организации строительства. Требование о наличии свидетельств о допуске к конкретным видам работ неправомерно. Аналогичный вывод содержится в Постановлении ФАС ЦО от 22.12.2011 № А64-6288/2010, Постановлении ФАС ПО от 11.07.2012 № А06-7459/2011, Постановлении 19 ААС от 16.10.2012 № А48-2288/2012.

Также стоит отметить, что согласно разъяснению, данному Минрегион России в Письме от 26.01.2012 № 1416-ДШ/08, генеральный подрядчик может привлекать к выполнению отдельных работ субподрядчиков, имеющих свидетельства о допуске к соответствующим работам. В случае привлечения генеральным подрядчиком субподрядчиков, не выполняющих весь комплекс работ самостоятельно, такой субподрядчик, помимо свидетельства о допуске к выполняемым им видам работ, обязан иметь свидетельство о допуске к работам по организации строительства в целях привлечения им других лиц для выполнения соответствующих работ, имеющих свидетельство о допуске для их выполнения. В Письме ФАС России от 23.05.2011 № ИА/19714 также указано на обязательность наличия у подрядчика свидетельства о допуске к работам по организации строительства (при участии в конкурсе). Это объясняется тем, что при отсутствии необходимых допусков СРО генеральный подрядчик фактически не будет иметь права заключения договора генерального подряда, так как не сможет отвечать за качество выполнения работ перед заказчиком.

Согласно п. 3 ст. 706 ГК РФ генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами ст. 313 и ст. 403 ГК РФ, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком. Таким образом, именно генподрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору подряда.

В соответствии с п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено. Таким образом, в зависимости от технических характеристик, мостовой кран может быть отнесен к объектам капитального строительства (см. Постановление ФАС МО от 10.10.2011 № А40-13200/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ ОТ 26.01.2012 № 1416-ДШ/08 О необходимости получения свидетельства о допуске к отдельным видам работ

«Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу разъяснения необходимости получения свидетельства о допуске к отдельным видам работ и сообщается следующее.

Статья 706 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что в случае привлечения подрядчиком к выполнению предусмотренной в договоре работы других лиц (субподрядчиков) подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Вместе с тем, согласно части 3 и части 3_1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее -Градостроительный кодекс) вид работ «Организация строительства» относится ко всей совокупности вопросов, связанных с обеспечением выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта, осуществляемых в рамках разрешения на строительство, а не к выполнению отдельных работ.

Допуск к работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) необходим лицам, заключившим договор строительного подряда, в случае если:

предметом договора является организация строительства, реконструкции и капитального ремонта;

заказчиком указанных работ по договору выступает застройщик или технический заказчик строительства, реконструкции, капитального ремонта.*

При этом генеральный подрядчик может привлекать к выполнению отдельных работ субподрядчиков, имеющих свидетельства о допуске к соответствующим работам, либо выполнять весь комплекс работ самостоятельно, но только в том случае, если он имеет свидетельства о допуске ко всем видам работ, выполняемых в рамках строительства, реконструкции или капитального ремонта объекта.

В случае привлечения генеральным подрядчиком субподрядчиков, не выполняющих весь комплекс работ самостоятельно, такой субподрядчик, помимо свидетельств о допуске к выполняемым им видам работ, обязан иметь свидетельство о допуске к работам по организации строительства в целях привлечения им других лиц для выполнения соответствующих работ, имеющих свидетельство о допуске для их выполнения.*"



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.