16 мая 2014г. внесены изменения в статью 28 Федерального закона " О рекламе"

97

Вопрос

16 мая 2014г. внесены изменения в статью 28 Федерального закона " О рекламе". В соответствии с частью 13 указанной статьи реклама услуг по предоставлению потребительских займов лицами, не осуществляющими профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в соответствии с Законом о потребительском кредите, вступающего в силу с 01.07.2014г., не допускается. Наша организация действует на основании ФЗ № 3085-1 "О потребительской кооперации (..), Устава в которых целью деятельности общества определено: привлекать заемные средства от пайщиков и других лиц; кредитовать и авансировать своих пайщиков. Виды ОКВЭД: основной предоставление потребительского кредита, дополнительный финансовый лизинг. Согласно ст.76.1. ФЗ №86-ФЗ от 10.07.2002г. мы не являемся некредитными финансовыми организациями. Позиция Общества - с 22.06.2014г. Общество не вправе давать рекламу займов, кроме как ипотечных. Позиция рекламораспространителя - Общество вправе давать рекламу о займах. Вопрос, чья позиция соответствует законодательству?

Ответ

: Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что организация, действующая на основании Закона от 19.06.1992 № 3085-1, не попадает под субъектный состав лиц, имеющих право осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в соответствии с ФЗ от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите», и как следствие рекламировать услуги по предоставлению займов. Отчасти данный вывод следует из Письма ФАС России от 16.05.2014 № АГ/19720/14.

 

Закона от 19.06.1992 № 3085-1, в соответствии со ст.2 не распространяется на специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). Кроме того, законодательство Российской Федерации о потребительском кредите не регулируется Законом от 19.06.1992 № 3085-1, что следует из ст.2 ФЗ от 21.12.2013 № 353-ФЗ.

Как разъяснено в Письме ФАС России от 16.05.2014 № АГ/19720/14, статья 28 ФЗ «О рекламе» дополнена частью 13, в соответствии с которой реклама услуг по предоставлению потребительских займов лицами, не осуществляющими профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в соответствии с Законом о потребительском кредите, не допускается.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 3 ФЗ от 21.12.2013 № 353-ФЗ профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов представляет собой деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемая за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом).

Кроме того, статьей 4 ФЗ от 21.12.2013 № 353-ФЗ установлено, что профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

При этом порядок деятельности некредитных финансовых организаций установлен , ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», ФЗ «О кредитной кооперации», ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ «О ломбардах».

Таким образом, в случае выявления рекламы деятельности по предоставлению займа лицами, не осуществляющими профессиональную деятельность в данной сфере, такая реклама должна признаваться нарушающей требование части 13 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

Ответственность за нарушение части 13 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» в соответствии с частью 7 статьи 38 данного закона возложена на рекламораспространителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО ФАС РОССИИ ОТ 16.05.2014 № АГ/19720/14 О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О рекламе»

«Также статья 28 Федерального закона „О рекламе“ дополнена частью 13, в соответствии с которой реклама услуг по предоставлению потребительских займов лицами, не осуществляющими профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в соответствии с Законом о потребительском кредите, не допускается.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 3 Закона о потребительском кредите профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов представляет собой деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемая за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом).

Кроме того, статьей 4 Закона о потребительском кредите установлено, что профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

При этом порядок деятельности некредитных финансовых организаций установлен Федеральными законами „О ломбардах“, „О кредитной кооперации“, „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, „О сельскохозяйственной кооперации“.

Учитывая изложенное, в случае выявления рекламы деятельности по предоставлению займа лицами, не осуществляющими профессиональную деятельность в данной сфере, такая реклама должна признаваться нарушающей требование части 13 статьи 28 Федерального закона „О рекламе“.*

Ответственность за нарушение части 13 статьи 28 Федерального закона „О рекламе“ в соответствии с частью 7 статьи 38 данного закона возложена на рекламораспространителя».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль