Заключен договор между ООО 1 (Заказчик) и ООО 2 (Исполнитель) на оказание услуг по бурению скважин на участках основного Заказчика

126

Вопрос

Заключен договор между ООО 1 (Заказчик) и ООО 2 (Исполнитель) на оказание услуг по бурению скважин на участках основного Заказчика. 1) Как следует квалифицировать данный договор, как договор возмездного оказания услуг или как договор субподряда??? 2) В договоре прописаны моменты, при которых ООО 2 (Исполнитель) может остановить оказание услуг: несвоевременная оплата, задержка в подписании суточных рапортов или непредоставление мотивированного отказа от подписания рапортов в определенный срок. Ни под один этот пункт Заказчик не попадает, мотив.отказ предоставлен своевременно, но исполнитель с ним не согласен, в связи с чем, назначена экспертиза и оплата за спорные сутки не произведена. Исполнитель настаивает на нарушении Заказчиком условий договора по оплате и грозит остановкой оказания услуг. В связи с даже временной остановкой ООО 1 (Заказчик) несет существенные убытки как свои, так и перед иными привлеченными лицами. Вопрос - сможет ли ООО 1 (Заказчик) предъявить все возникшие с остановкой работ убытки к ООО 2 (Исполнителю), ссылаясь на ст.782 ГК????

Ответ

: Квалификация договора зависит от конкретных условий договора. В договоре подряда прежде всего имеет значение достижение подрядчиком определенного результата, который передается заказчику. При возмездном же оказании услуг заказчика интересует именно деятельность исполнителя как процесс. Однако она также может порождать определенный результат. Заказчик может предъявить исполнителю убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду) при отказе последнего от исполнения обязательств по договору.

 

Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В связи с тем, что указанные договоры сходны по характеру деятельности, на практике возникает множество споров по вопросу о квалификации тех или иных видов деятельности в качестве подрядных отношений. Судебная практика неоднородна, при проведении квалификации необходимо проанализировать все пункты договора.

В соответствии с п. 2 ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как исполнителю отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг

«Правила возмещения убытков

Отказаться от исполнения обязательств на основании пункта 2 статьи 782 Гражданского кодекса РФ (т. е. никак не мотивируя свой отказ) исполнитель может, только если полностью возместит заказчику убытки.

Исчисляются такие убытки по общему правилу статьи 15 Гражданского кодекса РФ.*

При определении размера убытков во внимание принимаются цены, которые существовали:

  • в том месте, где исполнитель должен был оказать услуги;
  • в день добровольной оплаты исполнителем требования заказчика, а если такой оплаты не было — в день предъявления иска. Суд также может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены на день вынесения решения.

При определении упущенной выгоды учитываются:

  • предпринятые заказчиком для ее получения меры;
  • сделанные с этой целью приготовления.

Особенность убытков, о которых говорится в пункте 2 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, состоит в том, что их возникновение не связано с совершением правонарушения.

Бремя доказывания наличия убытков лежит на заинтересованной стороне. Так как в возмещении убытков заинтересован заказчик, то он должен доказать:

  • факт одностороннего отказа исполнителя от договора;
  • наличие убытков и их размер;
  • причинную связь между односторонним отказом исполнителя от договора и возникшими убытками;
  • вину исполнителя.

Если заказчик не докажет факт причинения ему убытков, арбитражный суд откажет в удовлетворении исковых требований.*

Пример из практики: суд отказал заказчику во взыскании убытков, так как факт их причинения не был доказан

Между ОАО «А.» (заказчиком) и КФХ «А.» (исполнитель) был заключен договор, по которому исполнитель предоставил в бессрочное пользование и принял на техническое обслуживание трансформаторную подстанцию.

Позднее право собственности на трансформаторную подстанцию перешло к гражданину З. (на основании договора купли-продажи). Однако новый собственник не подписал с заказчиком дополнительное соглашение, по условиям которого исполнителем по договору должен был стать З.

ОАО «А.» в целях строительства новой трансформаторной подстанции заключило договор с ОАО «Д.» и обратилось в арбитражный суд с иском к КФХ «А.» о взыскании убытков.

Иск был мотивирован тем, что истец лишился гарантии постоянного подключения к трансформаторной подстанции. Однако суд отказал в удовлетворении требований, так как факт причинения истцу убытков в виде реального ущерба не был доказан. Также был сделан вывод об отсутствии причинной связи между отказом исполнителя от исполнения своих обязательств и расходами, понесенными заказчиком (постановление ФАС Дальневосточного округа от 16 марта 2009 г. № Ф03-800/2009 по делу № А04-809/2008)."



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.