• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » возможно ли заключение договора аренды конклюдентными действиями сторон по приемке помещения арендатором и выплате им арендной платы и иных платежей и, соответственно, передаче помещения арендодателем и принятию арендодателем исполнения денежного обязате

возможно ли заключение договора аренды конклюдентными действиями сторон по приемке помещения арендатором и выплате им арендной платы и иных платежей и, соответственно, передаче помещения арендодателем и принятию арендодателем исполнения денежного обязате

55

Вопрос

возможно ли заключение договора аренды конклюдентными действиями сторон по приемке помещения арендатором и выплате им арендной платы и иных платежей и, соответственно, передаче помещения арендодателем и принятию арендодателем исполнения денежного обязательства арендатора?

Ответ

: согласно ст.651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами

 

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность (п.2 ст.162, п.1 ст.651 ГК РФ).

Учитывая, что к договорам аренды помещений применяются правила, установленные для договоров аренды здания или сооружения, несоблюдение письменной формы договора аренды в этом случае влечет недействительность сделки, в связи с чем, заключение договора аренды помещения конклюдентными действиями невозможно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление ФАС ПО от 24.01.2006 № А06-1320/2-22/05

<…>

«В соответствии со ст. ст. 391, 452 ГК РФ сделка перенайма должна совершаться по волеизъявлению прежнего (арендатора) и нового должников и кредитора (арендодателя) с соблюдением требований к форме, предъявляемых к основной сделке. Основная сделка - это договор аренды помещений, который в силу п. 1 ст. 651 ГК РФ должен заключаться в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, в том числе при перенайме в силу ст. ст. 391, 389 ГК РФ, и новым арендатором. Данная форма не была соблюдена, а следовательно, и сделка в силу абз. 2 п. 1 ст. 651 ГК РФ является недействительной*.»

<…>



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.