• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Еще хотелось бы уточнить еще один вопрос относительно договора займа, так как не все уточнил из прошлого ответа Возможно ли при досрочно расторгнуть бессрочный, возмездный, целевой договор Займа, после длительного периода времени с момента подписания (нап

Еще хотелось бы уточнить еще один вопрос относительно договора займа, так как не все уточнил из прошлого ответа Возможно ли при досрочно расторгнуть бессрочный, возмездный, целевой договор Займа, после длительного периода времени с момента подписания (нап

56

Вопрос

Еще хотелось бы уточнить еще один вопрос относительно договора займа, так как не все уточнил из прошлого ответа Возможно ли при досрочно расторгнуть бессрочный, возмездный, целевой договор Займа, после длительного периода времени с момента подписания (например 2 года после подписания) с такими условиями, что бы заемщик не уплачивал ни процентов, ни неустойку, ни иных дополнительных платежей, за исключением основной суммы займа ?

Ответ

: по соглашению сторон договор займа может быть расторгнут на условиях, определенных соглашением о расторжении, в том числе, об отказе займодавца от причитающихся ему процентов, неустойки и т.д.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.*

<...>

Статья 415. Прощение долга

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.*»

  • Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

<...>

«Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения* проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.