сотрудник гибдд оштрафовал водителя автобуса, мотивируя тем, что в автобусе 17 местном отсутствует детское кресло. пассажир ребенок до 12 лет (ему 11 лет)

89

Вопрос

сотрудник гибдд оштрафовал водителя автобуса, мотивируя тем, что в автобусе 17 местном отсутствует детское кресло. пассажир ребенок до 12 лет (ему 11 лет). Сотрудник гибдд воспользовался безграмотностью водителя автобуса, за место написания протокола (так как водитель не согласен) сотрудник гибдд составил постановление о правонарушении сразу на месте. В постановлении имеется графа что водитель признал вину. имеем ли мы право обжаловать постановление? какова практика?

Ответ

: да, водитель вправе обжаловать постановление, т.к. признание события административного правонарушения не лишает права обжаловать постановление по иным основаниям. При рассмотрении жалобы факт признания водителем вины и наличия события правонарушения будет учитываться при рассмотрении дела.

 


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Решение Пермского краевого суда от 19.09.2012 № 7-879/2012

«Принимая решение по делу об административном правонарушении, судья районного суда обоснованно исходил из того, что обстоятельства дела, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о совершении Г. административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ. Постановление о привлечении Г. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ вынесено в соответствии с правилами ст. 28.6 КоАП РФ, согласно которой в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном ст. 29.10 КоАП РФ. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и(или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.

При вынесении постановления Г. не оспаривал наличие события административного правонарушения, назначение административного наказания, о чем расписался в соответствующей графе.* Факт перевозки ребенка, не достигшего возраста 12 лет, на заднем сидении автомашины без использования детского удерживающего устройства не оспаривается в жалобах.»

2.Решение Московского городского суда от 24.08.2012 № 7-1627

«Довод жалобы о том, что она не нарушала требований Правил дорожного движения, ссылаясь на то, что решение вынесено с нарушениями материальных и процессуальных норм административного права, судом неправильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, является безосновательным и противоречит материалам дела. Из постановления 77 МО 4269581 видно, что наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание Т. не оспаривает, следовательно, свою вину признала, что подтверждается ее подписью (л.д. 32).* При таких обстоятельствах довод жалобы о том, что инспектор не вправе устанавливать возраст ребенка является не состоятельным.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.