Обязанность продавца по договору купли-продажи -передать объект по акту передачи

65

Вопрос

Обязанность продавца по договору купли-продажи -передать объект по акту передачи. Объект уже передан по акту арендатору. Как продавцу исполнить эту обязанность перед покупателем по договору купли-продажи? Подписание акта-это в том числе и определение момента перехода риска случайной гибели объекта.Может передать по акту договоры аренды и акты передач с арендаторами?

Ответ

: Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем происходит по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после совершения двух действий, указанных в абзаце 2 пункта 1 статьи 556 ГК РФ. Тот факт, что в настоящее время приобретаемый покупателем объект обременен арендой и находится в пользовании арендатора, не является препятствием в подписании приемо-передаточного акта между продавцом и покупателем (см. Определение ВАС РФ от 14.04.2011 № ВАС-4253/11, Постановление 4ААС от 24.07.2013 № А19-13977/2012).

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Передача объекта недвижимости: что необходимо проверить покупателю;

Передаточный акт к договору купли-продажи нежилого здания;

Договор купли-продажи нежилого здания;

Договор купли-продажи нежилого помещения;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС РФ ОТ 14.04.2011 № ВАС-4253/11

«Договор аренды от 10.01.2002 N 8861 и дополнительное соглашение к нему от 28.06.2005 зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, что подтверждается штампом о регистрации на договоре и дополнительном соглашении к нему.

На основании договора купли-продажи от 05.05.2008 N 109/11П, заключенного между Комитетом (продавец) и ИП Жувагиной Ю.В. (покупатель), указанное нежилое помещение приобретено в собственность ИП Жувагиной Ю.В.

В пункте 1.4 договора купли-продажи указано, что объект приватизации обременен договором аренды муниципального нежилого помещения от 28.06.2005 N 8861 по 10.12.2009.

Помещение передано покупателю по акту приема-передачи от 30.09.2008.* Право собственности ИП Жувагиной Ю.В. на приобретенное помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество 01.07.2008, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности 30 АА 255309».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.