ООО, в качестве арендодателя передало арендатору по договору аренды недвижимого имущества нежилое помещение и землю сроком на 11 мес

66

Вопрос

ООО, в качестве арендодателя передало арендатору по договору аренды недвижимого имущества нежилое помещение и землю сроком на 11 мес. без регистрации в Росреестре. В настоящий момент необходимо заключить доп.соглашение о продлении срока действия договора на тех же условиях еще на 11 месяцев. Нужно ли в данном случае регистрировать договор в Росреестре?

Ответ

: при продлении на 11 месяцев договора аренды нежилого помещения, заключенного на срок 11 месяцев, государственная регистрация этого договора не требуется независимо от количества дополнительных соглашений о продлении срока.

 


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  • Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 г. № 53

«В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации*.»

2.Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 г. № 59

«10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК*.

<...>

11. Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.