Я зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (УСН 6%)

68

Вопрос

Я зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (УСН 6%). Арендую у физического лица сельский дом и предоставляю услуги «гостевого дома» различным физическим и юридическим лица. Хочу кроме сдачи в аренду для временного размещения комнат предоставлять еще услуги завтрака, обеда и ужина. Стоимость питания может быть как включена в стоимость проживания, так и выделена отдельно. Попадет ли моя деятельность в этом случае под категорию «организация общественного питания»? В доме выделена небольшая комната, совмещенная с кухней, где можно разместить 4-5 столиков для принятия пищи. Должна ли я буду при этом оборудовать помещение в соответствии с какими-либо требованиями СЭС или пожарных? Какими нормативными документами регламентируется предоставление питания?

Ответ

: Организация питания клиентов попадает под деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания. Организация оказывающая данные услуги, вправе включить в стоимость проживания в номере и иные виды услуг, в т.ч. питания. Данное право предоставлено Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 № 490). Кроме того, в соответствии с п.55.10 Общероссийского классификатора вида экономической деятельности (утв. Приказом Ростехрегулирования от 31.01.2014 № 14-СТ) определена группировка деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания, которая уже включает в себя подгруппы как обеспечение питанием и напитками.

 

Статьей 346.27 НК РФ установлено, что к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

Объектом организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, признается здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга.

В соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р 50647-2010, вступившим в силу с 1 января 2012 г., под общественным питанием понимается совокупность предприятий различных организационно-правовых форм и граждан-предпринимателей, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции.

В то же время гостиницы могут оказывать дополнительные услуги, в т.ч. услуги питания, которые входят в перечень гостиничные услуги. Оснований считать данные услуги самостоятельным видом услуг (предоставление услуг общественного питания не усматривается) Если же дополнительные услуги в стоимость номера не включаются, а оплачиваются отдельно, то доход от оказания указанных услуг также облагается в рамках УСН.

Однако при организации питания людей в гостевом доме, необходимо соблюдать санитарные требования. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья установлены в СанПиН 2.3.6.1079-01. Данные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с организацией питания населения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.04.1997 № 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

"4. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация размещается в помещении, предназначенном для оформления проживания, в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке включает в себя:
настоящие Правила;

сведения об исполнителе и номер его контактного телефона;

свидетельство о присвоении гостинице соответствующей категории, если категория присваивалась;

сведения о подтверждении соответствия услуг установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, его выдавший, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование исполнителя, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) (абзац в редакции, введенной в действие с 22 октября 1999 годапостановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 1999 года N 1104, — см. предыдущую редакцию);

сведения о номере лицензии, сроке ее действия, об органе, выдавшем лицензию, если данный вид деятельности подлежит лицензированию;

извлечения из государственного стандарта, устанавливающего требования в области оказания услуг;

цену номеров (места в номере);

перечень услуг, входящих в цену номера (места в номере);

перечень и цену дополнительных услуг, оказываемых за отдельную плату;*

сведения о форме и порядке оплаты услуг;

предельный срок проживания в гостинице, если он установлен исполнителем;

перечень категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами;

порядок проживания в гостинице;

сведения о работе размещенных в гостинице предприятий общественного питания, торговли, связи, бытового обслуживания и др.;

сведения об органе по защите прав потребителей при местной администрации, если такой орган имеется;

сведения о вышестоящей организации.

Исполнитель обязан обеспечить наличие в каждом номере информации о порядке проживания в гостинице, правил противопожарной безопасности и правил пользования электробытовыми приборами.

Указанная информация должна доводиться до сведения потребителей на русском языке и дополнительно, по усмотрению исполнителя, — на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации"

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.