Нам поступило требование налоговой инспекции о предоставлении документов в связи с проведением камер

367

Вопрос

Нам поступило требование налоговой инспекции о предоставлении документов в связи с проведением камер.проверки налог.декларации по НДС нашего клиента. Можем ли мы отказать в предоставлении документов, подтверждающих приобретение товара, реализованного в адрес нашего клиента(проверяемую организацию)? Требований по конкретным сделкам нет. Из требования "Истребование документов проводится в связи с проведением камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС ИП Сучкова Андрея Алексеевича, ИНН 550.....116 за 1 квартал 2014 года.,касающиеся деятельности: Сучков Андрей Алексеевич, ИНН550....116, в связи с Истребованием документов(информации) или информации по сделке у контрагента проверяемого лица или у лица, располагающего информацией по проверяемому лицу или у налогоплательщика при проведении камеральной налоговой проверки." Правомерен ли запрос информации о том, кто (ФИО, должность) осуществлял погрузку товаров, а так же ФИО представителя, выдавшего товар со склада? Можем ли данную информацию не предоставлять?

Ответ

Требование должно либо содержать указание на вид контрольного мероприятия, либо, если речь идет об истребовании сведений о конкретной сделке, ее идентификационные признаки. Законодательство не содержит конкретного перечня информации и документов, которую могут запросить налоговые органы.

 

В требовании должно быть указано, почему необходимо предоставить документа. Также налоговики должны указать, какие именно бумаги или информация их интересуют и какой период деятельности организации они должны освещать (абз. 2 п. 3 ст. 93.1 НК РФ). Формулировка запроса «в связи с Истребованием документов (информации) или информации по сделке у контрагента проверяемого лица или у лица, располагающего информацией по проверяемому лицу или у налогоплательщика при проведении камеральной налоговой проверки» не конкретизирована, в связи с какими обстоятельствами проводимых мероприятий контроля необходимо представить документы. Поэтому налогоплательщик вправе не предоставлять запрашиваемые документы. В поддержку такой позиции приведем судебные решения: Постановление ФАС СЗО от 05.02.2014 № А21-4118/2013, Постановление ФАС ВВО от 22.06.2012 № А29-8136/2011, Постановление ФАС ДО от 15.02.2012 № А51-12072/2011.

Налоговики могут затребовать и получить необходимые документы (информацию) от третьего лица не напрямую, а только через ту инспекцию, в которой третье лицо состоит на налоговом учете (п. 3 ст. 93.1 НК РФ);

Также необходимость истребовать у налогоплательщика какие-либо документы и информацию, в том числе относящиеся к конкретным сделкам, должна быть подробно обоснована налоговиками, что подтверждается сложившейся судебной практикой, например Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 04.08.2008 № Ф04-3684/2008(6766-А75-14)

Законодательство не содержит конкретного перечня информации и документов, которую могут запросить налоговые органы (Письма Минфина России от 11.10.2007 № 03-02-07/1-438, ФНС России от 25.07.2007 № 06-1-04/496@). Но при всем этом должно соблюдаться требование: запрашиваемая информация должна касаться предмета проверки, изучаемой конкретной сделки.

Что касается сроков истребования документов, то истребовать документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика, налоговые органы вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), при проведении налоговой проверки (п. 1 ст. 93.1 НК РФ) или в рамках дополнительных мероприятий. То есть истребование документов за пределами сроков дополнительных мероприятий неправомерно.

Однако суды принимают в качестве доказательств документы, которые получены в ходе встречной проверки, проведенной в период после вручения справки об окончании выездной проверки и до составления акта по ее результатам (Определение ВАС РФ от 11.02.2010 № ВАС-24/10).

Истребование информации о налогоплательщике у третьих лиц возможно также вне рамок выездной (камеральной) проверки. В этом случае налоговики вправе истребовать только информацию о конкретной сделке (п. 2 ст. 93.1 НК РФ, Письма Минфина России от 07.02.2011 № 03-02-08/9, ФНС России от 13.09.2012 № АС-4-2/15309@ (п. 17)).

26.05.2014

С уважением, Валентина Яковлева, ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

ведущим экспертом Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.