Компания 1 (резидент РФ, УСН 6%, Заказчик) заключает с компанией 2 (резидент государства Израиль, Исполнитель) соглашение о разработке программного обеспечения

194

Вопрос

Компания 1 (резидент РФ, УСН 6%, Заказчик) заключает с компанией 2 (резидент государства Израиль, Исполнитель) соглашение о разработке программного обеспечения. Соглашение регулируется законодательством РФ. Разработка будет осуществляться на территории государства Израиль. Сумма вознаграждения Исполнителя - 30 000 долларов США. Вопросы: Каким образом будет осуществляться налогообложение по вышеуказанной сделке? Какие налоги будут уплачиваться Заказчиком и Исполнителем? В каком размере? На чьей стороне возникает объект налогообложения (Заказчика или Исполнителя)? Какие основные нормативные акты регулируют правоотношения сторон по указанной выше сделке (укажите конкретные нормы)?

Ответ

1. При реализации работ, услуг НДС нужно платить, только если реализация произошла на территории России. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

 

Порядок определения места реализации работ (услуг) распространяется и на иностранные организации. Если иностранная организация не состоит на учете в налоговой инспекции и местом реализации работ (услуг) признается Россия, то НДС за нее должна перечислить российская организация, приобретающая работы (услуги). Это следует из пункта 2 статьи 161 Налогового кодекса РФ. Причем обязанность налогового агента по НДС возникает независимо от применяемой системы налогообложения. Работы (услуги) по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации считаются реализованными в России, если заказчик таких работ осуществляет деятельность в России. То есть покупателем является российская организация (абз. 2 и 4 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Аналогичное разъяснений дано в письме письмо УФНС России по г. Москва от 30 марта 2012 г. № 16-15/27675. Несмотря на то, что оно основано на нормах протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ, его можно применять поскольку статья 148 Налогового кодекса РФ содержит аналогичные выводы. В письме Минфина России от 21 сентября 2009 г. № 03-07-07/69 сказано, что освобождение от налогообложения операций по оказанию услуг по разработке программ для ЭВМ по договорам подряда статье 149 Налогового кодекса РФ предусмотрено.
Таким образом, российское общество заказчик работ по разработке является налоговым агентом по НДС с вознаграждения, выплаченного иностранному лицу. Налоговая база при этом определяется с учетом НДС. Поэтому при расчете налога применяйте расчетную ставку 18/118.
Указанные суммы НДС увеличивают для целей учета себестоимость разработанного продукта.

2. В отношении выполнения функций налогового агента по налогу на прибыль необходимо отметить следующее. Организации на УСН так же обязаны выполнять функцию налогового агента по налогу на прибыль (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Перечень налогооблагаемых доходов, полученных иностранными организациями, у которых нет в России постоянных представительств, приведен в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. Операции по разработке ПО в нем не обозначены. Следовательно, если российская организация выплачивает доходы работы, услуги, реализация которых не приводит к образованию постоянного представительства (п. 2 ст. 309 НК РФ), она (росорганизация) не является налоговым агентом по налогу на прибыль.
В статье 5 Конвенции от 25.04.1994 «Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы» указаны определения постоянного представительства. Израильский контрагент не обязан регистрировать такое подразделение на территории России.


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»


1. Формы и справки: Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Вид работ (услуг)

Работы (услуги) считаются реализованными в России, если:

Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если:

Работы (услуги) по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации

Покупатель осуществляет деятельность в России. То есть покупателем является российская организация, российский предприниматель, гражданин, проживающий в России, или постоянное представительство иностранной организации, находящееся в России** (абз. 2 и 4 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, подп. 4 п. 1 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ*)

Покупателем является иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России, или иностранец, не проживающий в России (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, подп. 4 п. 1 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ)

2. письмо УФНС России по г. Москва от 30 марта 2012 г. № 16-15/27675

"Вопрос: Российская организация (заказчик), находящаяся на УСН, заключила договор с налогоплательщиком Республики Беларусь (исполнителем) на оказание услуг по разработке программного обеспечения. Должен ли заказчик в этом случае уплатить НДС в бюджет?

Ответ:

Порядок применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг (выполнении работ) в рамках Таможенного союза регламентируется нормами Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 и Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее — Протокол).

Статьей 2 Протокола определено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве — члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола). При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом.

Подпунктом 4 п. 1 ст. 3 Протокола определено, что местом реализации работ, услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных признается территория Российской Федерации в случае, если покупателем указанных услуг является российский налогоплательщик, а продавец — член Таможенного союза.

Документами, подтверждающими место реализации работ (услуг), являются:

— договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный налогоплательщиками (плательщиками) государств — членов Таможенного союза;

— документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;

— иные документы, предусмотренные законодательством государств — членов Таможенного союза (п. 2 ст. 3 Протокола).

В указанном случае российский покупатель на основании ст. 161 Налогового кодекса РФ должен исполнить обязанности налогового агента по исчислению и уплате налога в бюджет.

Одновременно следует учитывать п. 2 названной статьи, согласно которой налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, и иные обязанности, установленные гл. 21 НК РФ. При этом согласно п. 4 ст. 164 НК РФ при удержании налога налоговыми агентами налог исчисляется по расчетной ставке 18/118.«*

3. Рекомендация: Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль

Обязанности налоговых агентов по налогу на прибыль должны выполнять:

  • российские организации, в том числе плательщики ЕСХН (п. 4 ст. 346.1 НК РФ), единого налога при упрощенке (п. 5 ст. 346.11 НК РФ), ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ, письмо Минфина России от 16 мая 2005 г. № 03-03-02-04/1/121);
  • иностранные организации, имеющие постоянные представительства в России (п. 4 ст. 286, п. 1 ст. 310 НК РФ).

Российские налоговые агенты

Российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате:

  • дивидендов российским организациям (п. 2 ст. 275 НК РФ) и иностранным организациям, имеющим в России постоянные представительства (п. 3 ст. 275, п. 6 ст. 282.1 НК РФ);
  • процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам российским организациям и иностранным организациям, имеющим в России постоянные представительства (за некоторым исключением) (п. 5 ст. 286 НК РФ);
  • иностранным организациям, имеющим в России постоянные представительства, доходов, не связанных с деятельностью этих представительств (п. 4 ст. 286, подп. 1 п. 4 ст. 282, п. 6 ст. 282.1 НК РФ);
  • определенных доходов иностранным организациям, не имеющим в России постоянных представительств (п. 1 ст. 309, п. 1 ст. 310 НК РФ).

Иностранные налоговые агенты

Иностранная организация, имеющая в России постоянное представительство, признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате определенных доходов иностранным организациям, не имеющим в России постоянных представительств (п. 1 ст. 309 НК РФ).

Перечень налогооблагаемых доходов, полученных иностранными организациями, у которых нет в России постоянных представительств, приведен в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. В него входят:*

  • дивиденды (участнику российской организации);
  • доходы, полученные в результате распределения прибыли или имущества российской организации (в т. ч. при ее ликвидации);
  • проценты по долговым обязательствам любого вида, включая государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги;
  • доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности;
  • доходы, полученные от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося в России;
  • доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в России;
  • доходы от сдачи в аренду (субаренду) имущества, используемого на российской территории;
  • доходы от международных перевозок;
  • штрафы и пени за нарушение договорных обязательств, допущенное российскими лицами или органами власти;
  • иные аналогичные доходы.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.


26.05.2014 г.
С уважением, Александр Ермаченко,
эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль