Почтовый адрес и юридический адреса расположены в разных городах субъекта РФ

682

Вопрос

Вправе ли ООО указать в уставе почтовый адрес, отличный от юридического адреса (почтовый адрес и юридический адреса расположены в разных городах субъекта РФ), не нарушает ли ООО законодательство РФ, имея разные почтовые и юридические адреса?

Ответ

Вы вправе указать в Уставе почтовый адрес. Это не нарушает действующее законодательство. Однако в ЕГРЮЛ адрес будет указан юридический как адрес, с которым осуществляется связь с юридическим лицом. Это означает, что вся корреспонденция от официальных органов будет приходить именно на адрес, указанный в ЕГРЮЛ.

При осуществлении компанией деятельности по адресу, отличном от указанном в ЕГРЮЛ, существует достаточно высокий риск того, что оно может быть признанно как обособленное подразделение.

Документом, в котором содержатся уникальные характеристики и дополнительные сведения на здание или сооружение, является кадастровый паспорт (п. 4 ст. 14 Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ).

Для правильной индивидуализации объекта указывается адрес — официально присвоенный (почтовый) адрес.

Подпунктом «в» п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ установлено, что в ЕГРЮЛ содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае его отсутствия — иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), через который осуществляется связь с юридическим лицом.

Пленум ВАС РФ в своем разъяснении указал на то, что риск последствий неполучения юридически значимых сообщений по указанному адресу в ЕГРЮЛ ложится на само юридическое лицо, чье местонахождение не совпадает с выпиской и ЕГРЮЛ.

Несовпадение юридического адреса с фактическим может нести как налоговые, так и административные риски:

На основании п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Под территориальной обособленностью следует понимать расположение подразделения на отдельной территории, отличной от той, на которой находится сама организация, например, в случае если фактически компания находится и осуществляет деятельность по иному адресу, не указанному в учредительных документах как место нахождения самой организации.

Компания, которая создает обособленное подразделение, подлежит постановке на учет в налоговой инспекции по месту его создания (п. 1 ст. 83 НК РФ) При этом по общему правилу в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения самой организации.

Форма сообщения о создании обособленного подразделения (форма № С-09-3-1) утверждена Приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Этим же Приказом установлены Порядок заполнения данной формы (Приложение № 13 к Приказу) и Формат передачи сообщения в электронном виде (Приложения № 8 к Приказу).

За несвоевременное сообщение о постановке на учет обособленного подразделения организации грозит штраф — 10 000 руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ). А в случае ведения деятельности (в том числе через обособленное подразделение) без соответствующей регистрации в ИФНС штраф составит 10% суммы полученных доходов от такой деятельности, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ).

Также в Письме ФНС РФ от 05.05.2010 № МН-20-6/622 налоговая служба пояснила, что факт несоответствия сведений об адресе (месте нахождения) организации, содержащихся в ЕГРЮЛ, фактическим обстоятельствам устанавливается налоговыми органами в ходе проведения мероприятий налогового контроля или при обращении в налоговые органы иных государственных органов и заинтересованных лиц. При подтверждении факта недостоверности сведений организации может грозить ответственность, предусмотренная ч. 3 или 4 ст. 14.25 КоАП РФ.

Кроме того, в Письме от 23 декабря 2011 г. № АС-4-2/22130@ представители ФНС России поручили налоговым органам при выявлении фактов отсутствия юридического лица по адресу, который указан в ЕГРЮЛ как адрес регистрации, в 10-дневный срок сообщить об этом банкам, где открыты счета налогоплательщика. На основании этих сообщений банки закрывают счета. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 № 1307/10 разъяснено, что достоверная информация о местонахождении юридического лица является существенным условием как при заключении, так и при исполнении договора банковского счета, поэтому непредставление клиентом необходимых сведений при изменении его идентификационных признаков может служить основанием для расторжения банком договора банковского счета.

Таким образом, при осуществлении компанией деятельности по адресу, отличном от указанном в ЕГРЮЛ, существует достаточно риск привлечения компании как к налоговой, так и к административной ответственности, а при поступлении информации о расхождениях сведений в банки, последние будут вправе расторгнуть договор банковского счета.

23.05.2014

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.