• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязательно ли указывать взыскателю в заявлении об объявлении в розыск должника-организации, которое направляется судебному приставу-исполнителю, сведения о должнике, о его имуществе, если он таковыми не владеет

Обязательно ли указывать взыскателю в заявлении об объявлении в розыск должника-организации, которое направляется судебному приставу-исполнителю, сведения о должнике, о его имуществе, если он таковыми не владеет

132

Вопрос

Обязательно ли указывать взыскателю в заявлении об объявлении в розыск должника-организации, которое направляется судебному приставу-исполнителю, сведения о должнике, о его имуществе, если он таковыми не владеет? Или же достаточно просто изложить в заявлении " Прошу объявить розыск должника или его имущества..", для того, чтобы судебным приставом был объявлен официально розыск должника.

Ответ

Согласно п. 1 ст. 65 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.

 

Пунктом 5 вышеуказанной статьи предусмотрено, что по исполнительным документам судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

Из норм вышеуказанной статьи видно, что объявлять розыск должника и его имущества является правом, а не обязанностью судебного пристава исполнителя.

Формы и состава сведений, необходимых для указания в заявлении об объявлении розыска должника нормативными документами не установлено. Представляется целесообразным, указывать в заявлении предмет розыска (что именно разыскивать, должника либо имущество, либо то и другое) и основания, указанные в п.5, ст.65.

Сведения о должнике и о его имуществе, если они имеются у взыскателя, носят вспомогательный характер для составления плана розыскных мероприятий. Поэтому их следует указывать, если только они имеются и могут ускорить розыскные мероприятия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Статья: Победа над должником. как помочь судебному приставу вернуть деньги компании

«Имущество, которое подлежит регистрации, — недвижимость и транспортные средства — пристав находит по запросам соответствующих госструктур. А вот для обнаружения нерегистрируемого движимого имущества (оргтехники, офисной мебели, предметов дизайна, готовой продукции или сырья и проч.) ему очень пригодятся данные о фактическом адресе должника, отдельных его подразделений.

У взыскателя может быть такая информация. Например, адрес офиса контрагента, где проходила встреча при подписании договора, адрес склада, куда отгружался товар в ходе исполнения договора, и т. д. Взыскатель может ходатайствовать о выезде по указанным адресам с целью установления местонахождения имущества должника * (ст. 50, п. 5 и 17 ч. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ). Если в ходе выезда по указанным адресам обнаружится какое-то ликвидное имущество, есть смысл сразу наложить на него обеспечительный арест (п. 1 ч. 3 ст. 80 Закона № 229-ФЗ). В идеале, конечно, лучше сразу же получить от лиц, находящихся в помещении, документы на обнаруженное имущество. Ведь если впоследствии выяснится, что оно принадлежит не должнику, а кому-то другому, то это лицо вправе подать иск об исключении его имущест-ва из описи. А это может приостановить весь процесс исполнительного производства (п. 1 ч. 1 ст. 39 Закона № 229-ФЗ). Но если документов нет, для начала подойдут письменные объяснения присутствующих в помещении лиц — кто их работодатель, какую функцию они выполняют в данном месте. Таким образом, можно удостовериться, что компания-должник действительно ведет какую-либо деятельность по данному адресу. С этой же целью можно пообщаться с собственником помещения, чтобы установить наличие арендных отношений с должником. Запастись более серьезными доказательствами принадлежности имущества должнику — данными его бухгалтерского баланса и первичных документов — можно уже после наложения ареста».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.