• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » возможно ли оформление сделки одним договором купли-продажи, или потребуется в отношении каждой отчуждаемой доли с каждым конкретным физлицом

возможно ли оформление сделки одним договором купли-продажи, или потребуется в отношении каждой отчуждаемой доли с каждым конкретным физлицом

54

Вопрос

возможно ли оформление сделки одним договором купли-продажи, или потребуется в отношении каждой отчуждаемой доли с каждым конкретным физ.лицом формлять сделки соответственно отдельными договорами купли-продажи? (в этом случае придется платить два раза пошлину).

Ответ

: Действующее законодательство не запрещает заключить один трехсторонний договор купли-продажи долей в праве в отношении объекта недвижимости и земельного участка. Сторонами в данном договоре будут выступать два продавца и один покупатель. Однако следует отметить момент, относительно уплаты госпошлины. Юридическое лицо, приобретая долю в праве на общее имущество не обязано оплачивать пошлину за регистрацию перехода права в полном объеме (15 000 руб.), а обязано оплатить только пропорционально приобретаемой доли (см. Письмо Минфина России от 23.09.2008 № 03-05-05-03/37). Таким образом, даже заключив два договора в отдельности с каждым покупателем, госпошлину не придется уплачивать в большем размере. Например, если приобретается суммарно от двух покупателей ½ доли в праве на з/у, то размер пошлины должен составить 7500 руб. (см. Письмо Минфина России от 23.09.2008 № 03-05-05-03/37 применяется по аналогии). Заключив два договора в отдельности, госпошлину также необходимо будет оплатить пропорционально приобретаемой доли.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Договор купли-продажи земельного участка;

Размеры госпошлины за регистрацию различных видов договоров (сделок);

Как оформить продажу земельного участка, находящегося в частной собственности

На что покупателю обратить внимание при заключении договора купли-продажи недвижимости;

Что нужно сделать покупателю недвижимости, чтобы зарегистрировать переход права собственности;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 23.09.2008 № 03-05-05-03/37

"В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 333_33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 19, 20.1, 20.2, 22-24 и52 данного пункта, государственная пошлина уплачивается, в частности, физическими лицами в размере 500 рублей.

При этом пунктом 2 статьи 333_18 Кодекса установлено, что в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25_3 Кодекса, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. В случае если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с главой 25_3 Кодекса освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты в соответствии с данной главой Кодекса. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины согласно главе 25_3 Кодекса.

Учитывая изложенное, государственная пошлина уплачивается физическим лицом за государственную регистрацию:

доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации права, в размере 500 рублей, умноженных на размер доли в праве собственности.

доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с государственной регистрацией права (например, наследование, внесение паевого взноса членам жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива) каждым собственником в размере 500 рублей.

Данная позиция Минфина России по расчетам размеров государственной пошлины, уплачиваемой за совершение вышеуказанных регистрационных действий, согласована с Росрегистрацией и доведена до ее территориальных органов письмом Росрегистрации от 15 июня 2007 года N 9-1879-СВ."



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.