• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Законны ли требования собственника помещения к субарендатору о внесение арендной платы за пользование помещением, если субарендатор вносил арендные платежи за пользование помещением субарендадателю

Законны ли требования собственника помещения к субарендатору о внесение арендной платы за пользование помещением, если субарендатор вносил арендные платежи за пользование помещением субарендадателю

102

Вопрос

Законны ли требования собственника помещения к субарендатору о внесение арендной платы за пользование помещением, если субарендатор вносил арендные платежи за пользование помещением субарендадателю?

Ответ

: Нет, требования арендатора незаконны.

 

Между арендодателем и субарендатором никаких правовых отношений не возникает.

По договору аренды обязанности друг перед другом несут арендодатель и арендатор (статья 606 ГК РФ).

Обязанности арендодателя в отношении субарендатора исполняет арендатор-субарендодатель (пункт 2 статьи 615 ГК РФ).

В случае, когда у арендодателя возникают убытки от сдачи помещения в субаренду, арендодатель может обратиться с требованием о возмещении ущерба к арендатору, который в свою очередь вправе обратиться в регрессном порядке с аналогичными требованиями к субарендатору.

Более подробно данный вопрос раскрыт в рекомендациях: Какие риски могут возникнуть у арендодателя в связи с передачей недвижимости в субаренду, и как их предотвратить, Как взыскать с арендатора убытки, вызванные ненадлежащим использованием арендованной недвижимости.

21.05.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль