Советом Директоров Акционерного общества принято решение о создании дочернего предприятия в форме ООО

285

Вопрос

Советом Директоров Акционерного общества принято решение о создании дочернего предприятия в форме ООО. Уставной фонд ООО формируется из не денежных активов – имущества Акционерного общества. Так как Акционерное общество является единственным учредителем создаваемого ООО, передача имущества осуществляется по остаточной стоимости. Вопрос: правомерны ли наши действия по формированию уставного капитала создаваемого дочернего предприятия?

Ответ

: В бухучете выбытие основного средства, внесенного в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации, отражается по остаточной стоимости (п. 85 Методических указаний, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91Н).

 

В свою очередь дочерняя организация при формировании первоначальной стоимости для целей бухгалтерского учета учитывает денежную оценку основного средства, согласованную учредителем (п. 9 ПБУ 6/01). Этот показатель не должен превышать рыночную стоимость объекта, определенную независимым оценщиком. Для ООО это правило действует, если доля учредителя в уставном капитале, которая оплачивается основными средствами, превышает 20 000 руб. (п. 2 ст. 15 Закона об ООО).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 13.10.2003 № 91Н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств»

«85. Выбытие объекта основных средств, передаваемого в счет вклада в уставный (складочный) капитал, паевой фонд в размере его остаточной стоимости* отражается в бухгалтерском учете по дебету счета учета расчетов и кредиту счета учета основных средств.

Ранее на возникающую задолженность по вкладу в уставный (складочный) капитал, паевой фонд производится запись по дебету счета учета финансовых вложений в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов на величину остаточной стоимости объекта основных средств, передаваемого в счет вклада в уставный (складочный) капитал, паевой фонд, а в случае полного погашения стоимости такого объекта — в условной оценке, принятой организацией, с отнесением суммы оценки на финансовые результаты».

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.03.2001 № 26Н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет основных средств“ ПБУ 6/01»

«9. Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации*».

3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

«Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества

2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик* при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком (абзац дополнен с 15 августа 2009 года Федеральным законом от 2 августа 2009 года N 217-ФЗ — см. предыдущую редакцию).

В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.

Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль