• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » должен ли территориальный орган Пенсионного фонда РФ согласовать решение о проведении выездной проверки плательщика страховых взносов (в данном случае - ООО) с прокуратурой

должен ли территориальный орган Пенсионного фонда РФ согласовать решение о проведении выездной проверки плательщика страховых взносов (в данном случае - ООО) с прокуратурой

256

Вопрос

должен ли территориальный орган Пенсионного фонда РФ согласовать решение о проведении выездной проверки плательщика страховых взносов (в данном случае - ООО) с прокуратурой?

Ответ

: Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ обязанность органов Пенсионного фонда согласовывать решение о проведении выездной проверки с органами прокуратуры не предусмотрена. Положения п.5 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ об обязанности органов государственного контроля (надзора) согласования внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с органами прокуратуры не применяются к проверкам плательщиков страховых взносов в силу пп.8 п.3.1 ст.1 № 294-ФЗ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

<...>

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

<...>

3.1. Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются также при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора):

<...>

8) контроль за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды*;

2.Постановление 6 ААС от 18.10.2011 № А37-936/2011

«Кроме того, в силу части 3.1 статьи 1 Закона № 294-ФЗ положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются при осуществлении контроля за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.