для приобретения квартиры в г. Санкт-Петербург был составлен договор на оказание услуг по бронированию квартиры между мной и фирмой-застройщиком

105

Вопрос

для приобретения квартиры в г. Санкт-Петербург был составлен договор на оказание услуг по бронированию квартиры между мной и фирмой-застройщиком. Оплата услуг в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей прошла 01.03.2014 с моей банковской карты, подтверждение оплаты имеется. Но сам договор не подписан с моей стороны, т.к. в связи с удаленностью, договор был отправлен мне позже в г. Благовещенск DHL. Изучив внимательно договор и условия, я отказалась от приобретения квартиры у этой компании. Но денежные средства компания не возвращает. Согласно п. 5,1 договора Исполнитель вправе удержать штраф в размере 50% при расторжении договора по инициативе заказчика, но и оставшиеся 50% я не могу получить. Письменное обращение к менеджеру по продажам не дало результат. В телефонном разговоре она сказала, что договор расторгнут и средства не вернутся. у меня на руках не подписанный с моей стороны договор. Вопрос: Если учесть, что договор с моей стороны не подписан, каким образом мне востребовать свои денежные средства?

Ответ

: Отсутствие у сторон подписанного договора оказания услуг свидетельствует о том, что договор не заключен. Таким образом следует сделать вывод, что если предмет договора оказания услуг не согласован и договор не заключен, стороны не смогут потребовать выполнения договорных обязательств и применить ответственность за их нарушение, установленную законом или договором. Так, исполнитель не сможет обязать заказчика оплатить услуги (за исключением случаев, когда суд квалифицирует отношения сторон как фактические), а также взыскать с него неустойку (ст. 330 ГК РФ) или проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ за просрочку оплаты. Заказчик же вправе лишь потребовать от исполнителя вернуть сумму уплаченного аванса как неосновательное обогащение (ст. 1102, п. 2 ст. 1107 ГК РФ), но не сможет потребовать от контрагента исполнить обязательство в натуре, то есть оказать те услуги, о которых стороны договаривались изначально. Таким образом, в случае уклонения исполнителя от возврата денежных средств, заказчик вправе в судебном порядке взыскать перечисленные денежные средства по незаключенному договору как неосновательное обогащение. Учитывая, что денежные средства были перечислены физическим лицом, на данные правоотношения распространяются нормы Закона о защите прав потребителей, в связи с чем, иск может быть предъявлен по месту жительства самого истца (ст.17 Закона от 07.02.1992 № 2300-1).

 

Следует также отметить, что если между сторонами отсутствует письменный договор, то документы, составленные исполнителем в одностороннем порядке, не будут доказательствами наличия фактических отношений (постановление ФАС ДВО от 17.02.2011 г. № А51-3826/2010).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Исковое заявление заказчика о взыскании уплаченного аванса как суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами (договор возмездного оказания услуг признан незаключенным);

Необходимо различать случаи, когда требуется доказать «фактическое оказание услуг» и «наличие фактических отношений между сторонами»;

Как исполнителю доказать, что услуги были фактически оказаны;

Документы, которые суды признают доказательствами наличия фактических отношений при отсутствии акта приема-передачи услуг или материального результата;

Взыскание неосновательного обогащения: определение надлежащего истца и ответчика;

Иск о возврате неосновательного обогащения. Заблуждения, которые мешают эффективному возмещению;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора возмездного оказания услуг: существенные условия и риски

"Если предмет договора не согласован, стороны не смогут потребовать выполнения договорных обязательств и применить ответственность за их нарушение, установленную законом или договором.

Так, исполнитель не сможет обязать заказчика оплатить услуги (за исключением случаев, когда суд квалифицирует отношения сторон как фактические), а также взыскать с него неустойку (ст. 330 ГК РФ) или проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ за просрочку оплаты. Заказчик же вправе лишь потребовать от исполнителя вернуть сумму уплаченного аванса как неосновательное обогащение (ст. 1102, п. 2 ст. 1107ГК РФ), но не сможет потребовать от контрагента исполнить обязательство в натуре, то есть оказать те услуги, о которых стороны договаривались изначально.*

Что делать, если договор будет признан незаключенным или вообще отсутствует

В таких ситуациях можно получить решение суда о наличии между сторонами фактических отношений по оказанию услуг. Но для этого суду нужно представить доказательства наличия таких отношений. Например, акт приема-передачи или материальный результат оказания услуг (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 мая 2010 г. по делу № А10-1382/2008).

Пример из практики: документы, которые суды на практике признают доказательствами наличия фактических отношений при отсутствии акта приема-передачи или материального результата

На практике наличие фактических отношений при отсутствии акта приема-передачи или материального результата оказания услуг можно доказать следующими документами:

  • актом освидетельствования (постановление ФАС Поволжского округа от 22 ноября 2007 г. по делу № А65-3004/06, определением ВАС РФ от 6 марта 2008 г. № 3135/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора);
  • счетом-фактурой (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 1 марта 2010 г. по делу № А43-21036/2009);
  • товарными накладными (постановление ФАС Уральского округа от 3 марта 2008 г. № Ф09-1249/08-С5 по делу № А50-11719/07);
  • журналом учета (постановление ФАС Уральского округа от 21 сентября 2010 г. № Ф09-7610/10-С3 по делу № А60-14191/2010-С1, определением ВАС РФ от 26 ноября 2010 г. № ВАС-16102/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора);
  • приказом (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 марта 2010 г. по делу № А33-12337/2008).

Если исполнитель в качестве доказательств наличия фактических отношений представит документы, составленные исполнителем в одностороннем порядке, то суд их не расценит в качестве достоверных (постановление ФАС Дальневосточного округа от 17 февраля 2011 г. № Ф03-9524/2010 по делу № А51-3826/2010)"



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.