• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » для того чтобы продать часть жилого дома, физически отделенную от остальных помещений и разделенную по суду на части, согласия других собственников требуется?

для того чтобы продать часть жилого дома, физически отделенную от остальных помещений и разделенную по суду на части, согласия других собственников требуется?

143

Вопрос

для того чтобы продать часть жилого дома, физически отделенную от остальных помещений и разделенную по суду на части, согласия других собственников требуется? Если нет, то на основании каких правовых норм? (кадастровый паспорт получен на часть жилого дома, право собственности зарегистрировано на часть жилого дома в регистрационной палате.)

Ответ

: Если часть дома выделена в натуре и на неё зарегистрировано право собственности, то право общей долевой собственности на жилой дом было прекращено, следовательно правила преимущественной покупки при отчуждении части жилого дома, последствия нарушения права преимущественной покупки к возникшим правоотношениям не применяются. Получать согласие на отчуждение части дома не требуется.

 

Правило преимущественной покупки распространяется в отношении доли в праве на общее помещение или при продаже комнаты в коммунальной квартире (ч. 6 ст. 42 ЖК РФ).

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных законом (часть 2 статьи 246 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п.2 ст.250 ГК РФ).

Однако в рассматриваемом случае, часть жилого дома, сформированная как самостоятельный объект недвижимости, не является общим имуществом, т.к. не удовлетворяет понятию общего (долевого) имущества (ст.244 ГК РФ), на которое распространяется правило преимущественной покупки. В связи с этим, реализация части жилого дома возможна без соблюдения правила преимущественной покупки, что подтверждает и судебная практика (см. решение Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 09.11.2011 г., определение Липецкого областного суда от 20.07.2011 г.).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Продажа доли двум покупателям в разные дни дает первому преимущественное право покупки;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Гражданский кодекс РФ. Часть первая

"Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).*

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.*

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.