организация направила должнику претензию в 2013г.

33

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, организация направила должнику претензию в 2013г., а через год в отношении должника введена процедура наблюдения, можно ли в заявлении о включении в реестр кредиторов ссылаться на то, что в 2013г. была предъявлена претензия? Или если введена процедура наблюдения, то нет необходимости писать о соблюдении претензионного порядка?

Ответ

: Да, в заявлении можно указать, что была предъявлена претензия, но это не обязательно. Главное — приложить документы, подтверждающие обоснованность требований. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве).

 

Последствия введения арбитражным судом процедур банкротства, в том числе касающиеся необходимости предъявления требований конкурсными кредиторами в деле о несостоятельности, предусмотрены ст. 63, 81, 94, 126 Закона.

Исходя из п. 1 ст. 63 указанного Закона с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику в порядке, установленном Законом о банкротстве.

Порядок предъявления требований конкурсными кредиторами определен в ст. 71 и 100 Закона.

Указанные нормы не предусматривают необходимости соблюдения претензионного порядка предъявления требований к должнику (Постановление ФАС Уральского округа от 17.04.2008 № А60-26401/07).

15.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.