обязательно ли в договорах, в частности в договоре аренды жилого помещения (арендодатель - физ лицо, арендатор - юрлицо)

117

Вопрос

обязательно ли в договорах, в частности в договоре аренды жилого помещения (арендодатель - физ лицо, арендатор - юр.лицо), прописывать сумму НДФЛ. Или можно просто указать, скажем, стоимость арендной платы оставляет 14 000 рублей, без учета НДФЛ. Может ли бухгалтер сам учесть сумму НДФЛ, так сказать устно, без указания на это в договоре, либо же налоговые органы заставят переделать договор?

Ответ

: Нет, таких требований законодательство не содержит. Однако необходимо иметь ввиду то, что данные доходы облагаются НДФЛ и споры лишь возникали о том, кто являет налоговым агентом. Суды, руководствуясь положениями ст. ст. 208, 226 и 228 НК РФ, выносят решения о том, что общество, являющееся источником доходов физических лиц по договорам аренды автотранспортных средств, признается налоговым агентом, в связи с чем должно было исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц с уплаченных арендодателям сумм арендной платы (см. то же Определение ВАС РФ от 15.05.2013 № ВАС-5640/13). Соответственно, при неуказании данной суммы в договоре арендатору в любом случае придется удерживать НДФЛ при расчете с арендодателем.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: С физлиц-арендодателей приходится брать НДФЛ

«Организация арендует имущество у физлица. Перечисляя ему арендную плату, надо удержать НДФЛ и внести его в бюджет. Так не раз сообщали чиновники. Очередной пример — комментируемое письмо. С ним согласны и отдельные судьи. Это ясно из постановлений ФАС Западно-Сибирского округа от26.09.11 №А27-16788/2010 , ФАС Северо-Западного округа от14.05.10 №А66-9581/2009 и ФАС Уральского округа от22.09.10 №Ф09-7389/10-С2.

Иное мнение у ФАС Поволжского округа (его решения см. выше). Он полагает, что компания не обязана удерживать налог, арендодатель вносит его самостоятельно. Арбитраж обращается к пункту 2 статьи 226 НК РФ, согласно которому не удерживают налог с доходов, перечисленных в статье 228 НК РФ. В ней упомянуты и выплаты по «договорам найма или... аренды» (подп. 1 п. 1 ст. 228 НКРФ). Другие судьи приводят дополнительные аргументы против НДФЛ: отсутствие в договоре обязанности арендатора по его удержанию (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от10.09.09 №Ф04-5077/2009(13200-А03-46) и ФАС Московского округа от23.12.09 №КА-А40/13467—09); прямо закрепленная обязанность арендодателя самостоятельно уплачивать налог (постановления ФАС Московского округа от30.11.10 №КА-А40/14545—10 и от09.07.10 №КА-А40/6678—10); сведения о том, что собственник внес НДФЛ (нужна копия квитанции о перечислении налога).

Однако решения, избавляющие от налога, спорны. В статье 228 предусмотрено начисление НДФЛ физлицом.* Но лишь при получении средств от налоговых агентов. В кодексе нет норм, прямо освобождающих арендатора от функций налогового агента. По нашему мнению, НДФЛ надо удерживать (исключение — выплаты предпринимателям). Если же это не выполнимо, то в ИФНС сдаются сведения о невозможности удержания (по выплатам 2012 года — не позднее 31 января 2013 года). И только когда налог не удержан (или занижен) и чиновники не оповещены об этом, стоит прибегать к аргументам о незаконности удержания. Еще важны доводы о не правомерности взысканий с юрлица.".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.