Может ли СРО заключить сделку с кредитной организаций по размещению средств компенсационного фонда на условиях субординированного депозита

187

Вопрос

Может ли СРО заключить сделку с кредитной организаций по размещению средств компенсационного фонда на условиях субординированного депозита? Ожидается ли введение изменений в законодательство?

Ответ

: На основе анализа норам градостроительного и банковского законодательства, представляется возможным сделать вывод, что размещение средств компенсационного фонда на условиях субординированного депозита не допускается.

 

Правовое регулирование договора субординированного депозита, осуществляется не только нормами ГК РФ, но и нормами Положения о методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций (утв. Банком России 10.02.2003 № 215-П); Положением о методике определения величины и оценке достаточности собственных средств (капитала) кредитных организаций («Базель III») (утв. Банком России 28.12.2012 № 395-П).

Согласно части 4 статьи 55.16 Градостроительного Кодекса РФ, в целях сохранения и увеличения размера компенсационного фонда саморегулируемой организации средства этого фонда размещаются в депозиты и (или) депозитные сертификаты в российских кредитных организациях. В случае необходимости осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации срок возврата средств из указанных активов не должен превышать десять рабочих дней. Таким образом, заключение договора субординированного депозита будет препятствовать выполнению данного условия, т.к. согласно п. 3.5.1 Положения о методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций, досрочное расторжение досрочного расторжения договора субординированного депозита без согласия Банка России невозможно.

Таким образом, отличительная особенность субординированного депозита — это отсутствие возможности у клиента банка вернуть находящиеся на банковском депозитном счету средства. Данная особенность вступает в противоречие с нормами, регулирующие сроки выплаты средств из компенсационного фонда.

Следует отметить, что в Письме ЦР РФ от 01.03.2010 г. № 15-1-1-7/956 дано разъяснение, что размещение средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов в банковские депозиты на условиях договоров субординированных депозитов является недопустимым как не отвечающее принципам обеспечения сохранности указанных средств. В связи с этим, представляется, что данные разъяснения отчасти могут быть использованы по аналогии и в разрешении вопроса, относительно возможности размещения средств компенсационного фонда СРО. Информация о планируемых изменениях законодательства, регулирующего данные отношения отсутствует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 8ААС от 09.06.2012 № А70-2864/2011

<...>

«В связи с указанным следует признать, что заключенный сторонами договор банковского депозита, предусматривающий право банка не возвращать депозит ранее указанного в договоре срока, не противоречит закону, так как стороны по своей воле и в своем интересе предусмотрели определенные условия — право банка не возвращать депозит ранее срока, на который он внесен (пункт 5.4. договора).

Поэтому не соответствующим материалам дела и закону является вывод суда первой инстанции о том, что условия договора о невозможности досрочного расторжения договора противоречат статье 837 ГК РФ.

Аналогичная оценка спорных пунктов договора применительно к статье 837 ГК РФ дана судом кассационной инстанции в постановлении по настоящему делу от 02.12.2011 года, который указал, что в пунктах 5.2, 5.4 договора № 286 банковского депозита стороны предусмотрели определенные условия возврата — невозможность досрочного расторжения договора, в связи с этим, несоответствующим материалам дела и закону является вывод суда о том, что условия договора о невозможности досрочного расторжения договора противоречат статье 837 ГК РФ.

Кроме этого, Договор № 286 банковского депозита содержит признаки субординированности, поскольку депозит входил в состав источников собственных средств, принимаемых в расчет дополнительного капитала кредитной организации — ОАО „Тюменьэнергобанк“.

Положение Банка России от 10.02.2003 № 215-П „О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций“ устанавливает определенные правила для договоров, содержащих признаки субординированных.

В соответствии с пунктом 3.5.1.2 Положения в редакции, действовавшей на момент заключения договора № 286 банковского депозита, договор субординированного депозита содержит положения о невозможности его досрочного расторжения*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.