Между юридическими лицами заключен договор на оказание услуг

171

Вопрос

Между юридическими лицами заключен договор на оказание услуг. В договоре существует пункт действия настоящего договора «8.1. Настоящий Договор вступает в силу «01» января 2009 г. и действует в течение года. Если ни одна из Сторон за 30 календарных дней до окончания срока действия настоящего Договора не заявит о прекращении срока его действия и не предложит иные условия, настоящий Договор автоматически продлевается на каждый последующий год на тех же условиях». Допустима ли подобная практика? Необходимо ли расторгать этот договор, чтобы заключить новый? И сколько раз может продлеваться договор?

Ответ

: Да, указанная формулировка допустима. Ежегодно расторгать договор с указанной формулировкой не нужно. Ежегодно заключать новый договор не требуется. Количество сроков, на которые договор с указанной формулировкой может быть пролонгирован, законом не устанавливается. В данном случае договор будет действовать до момента заявления об отказе от пролонгации одной из сторон договора.

 

Срок действия договора, порядок его расторжения и пролонгации может быть установлен сторонами в договоре (статья 425 ГК РФ).

Статья 782 ГК РФ предоставляет сторонам договора возможность досрочного расторжения договора возмездного оказания услуг в процессе действия договора.

Таким образом, договор с указанной формулировкой о порядке пролонгации, будет действовать до тех пор, пока одна из сторон не заявит об отсутствии намерения пролонгировать договор на следующий календарный год, либо какая-либо из сторон не воспользуется отказаться от договора в течение года.

Также предлагаем ознакомиться с рекомендациями Как заказчику отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, Как исполнителю отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг.

12.05.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль