что необходимо делать, если товар доставлен перевозчиком Поставщика Дилеру/грузополучателю, а он отказывается принимать товар у перевозчика

124

Вопрос

что необходимо делать, если товар доставлен перевозчиком Поставщика Дилеру/грузополучателю, а он отказывается принимать товар у перевозчика. Доставка осуществлена в выходной день. Водитель звонит Поставщику-грузоотправителю и спрашивает, что делать с товаром? Дилер его не принимает, перевозчик везти обратно не собирается. Где и у кого хранить товар, пока будет разрешаться ситуация? Кто будет нести расходы по хранению?

Ответ

: В соответствии со ст. 514 ГК РФ когда покупатель в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

 

Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок. Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком. При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно сделать покупателю, если поставщик допустил недопоставку товара

«Если покупатель планирует отказаться от переданного товара, то необходимо принять товар на ответственное хранение и незамедлительно уведомить об этом поставщика*.

В случае недопоставки покупатель при наличии определенных обстоятельств имеет право отказаться от принятия товара. Обязанность в таких случаях (если приемка осуществляется на территории покупателя) принять товар на ответственное хранение и незамедлительно уведомить об этом поставщика установлена в пункте 1 статьи 514 Гражданского кодекса РФ. Если этого не сделать, то товар будет считаться принятым покупателем без возражений.

Если покупатель примет товар на ответственное хранение, то поставщик будет обязан вывезти его в разумный срок или распорядиться им. Если поставщик этого не сделает, покупатель будет вправе реализовать товар или самостоятельно возвратить его поставщику (абз. 2 п. 2 ст. 514 ГК РФ). При этом расходы, понесенные в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацию или возврат, будет обязан возместить поставщик (п. 3 ст. 514 ГК РФ)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль