1. У меня вопрос по договору займа

110

Вопрос

1. У меня вопрос по договору займа. Часто какой-нибудь компании из нашей "группы компаний" требуются денежные средства на какие-нибудь нужды, оплату зарплаты работникам, например, когда покупатели вовремя не рассчитываются). Другая компания готова предоставить ей эти денежные средства. Однако, наша бухгалтерия "боится" оформлять договор займа между этими двумя юридическими лицами, являющимися обществами с ограниченной ответственностью, объясняя свои опасения тем, что, по мнению налоговой инспекции, такие договоры - предоставление денежных средств под проценты - относится к сфере деятельности банков, но не к сфере деятельности "наших" ООО. Действительно ли это так на самом деле? 2. Чем кредитный договор отличается от договора займа?

Ответ

По кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (п. 1 ст. 819 ГК РФ).

 

Требования к кредитному договору установлены в ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1. В таком договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам, стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок расторжения и другие существенные условия.

То есть предоставлять кредит вправе только организации, имеющие лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности и данный вид деятельности является основным. Предметом кредитного договора могут быть только денежные средства; сам договор является консенсуальным.

Заем. В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие определенные родовыми признаками вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Сторонами договора займа могут быть любые субъекты гражданского права — дееспособные граждане, юридические лица, публично-правовые образования, являющиеся собственниками своего имущества.

По своей юридической природе договор займа является классической реальной и односторонней сделкой, которая может быть как возмездной (по общему правилу), так и безвозмездной.

Форма договора займа определена ст. 808 ГК РФ. Договор займа должен быть заключен в письменной форме в двух случаях: между гражданами, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ, и в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо (независимо от суммы).

По общему правилу заимодавец имеет право на получение процентов на сумму займа, за исключением ряда случаев, когда договор займа предполагается беспроцентным (п. п. 1, 3 ст. 809 ГК РФ).

То есть, предоставить денежные средства по договору займа может любой субъект гражданского права без специального разрешения. Также предметом договора займа может быть и иное имущество.

Так как п. 1 ст. 49 ГК РФ установлено, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии), то для предоставления кредита нужна лицензия на осуществление банковских операций. Вместе с тем, действующее законодательство не предусматривает необходимости получения организацией лицензии при заключении договора займа (ст. 5 Закона № 395-1). Следовательно, предоставление одной компанией по договору займа другой компании денежных средств не может рассматриваться в качестве банковской операции.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендациями:

Как выбрать между договором займа и другими видами договоров: риски и выгоды для заимодавца

Что нужно проверить заемщику при заключении договора займа

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Что нужно проверить заимодавцу при заключении договора займа

«Заемные средства может предоставить любое юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, заключив договор займа с заемщиком. Лицо, предоставляющее заем, выступает в роли заимодавца.

Есть ли в законодательстве ограничения на ведение деятельности по выдаче займов

Заемщиками по договорам займа могут быть любые субъекты гражданского права при соблюдении общих норм действующего законодательства об их право- и дееспособности. Поэтому заимодавцу при заключении договора займа с гражданином нужно учитывать, что гражданская дееспособность последнего возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заключить договор займа с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя*.

Заимодавцу также нужно знать, что договор займа является реальным и считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, определенных родовыми признаками. Если же деньги или вещи не были получены от заимодавца, договор считается незаключенным.

Форма договора займа

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы (п. 1 ст. 808 ГК РФ). МРОТ, который применяется в этом случае, составляет 100 руб. Следовательно, 10 МРОТ, соответственно, составляют 1 тыс. руб. (ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

Если и заимодавцем, и заемщиком являются организации, то письменная форма договора займа обязательна независимо от суммы договора.

Нужно ли письменное оформление договора займа, если заимодавцем является индивидуальный предприниматель

Если впоследствии заимодавцу придется обращаться в суд с иском о взыскании долга и процентов по договору займа, то он должен будет доказать наличие заемных отношений. Поэтому уже заранее на стадии заключения договора займа заимодавцу нужно запастись соответствующими доказательствами. Если же заимодавец в суде не докажет факт заключения договора займа, то исковые требования удовлетворены не будут.

Может ли заимодавец взять в подтверждение заемного обязательства расписку

Порядок начисления процентов

В договоре займа стороны согласовывают порядок уплаты процентов на свое усмотрение.

Пример порядка уплаты процентов

Размер процентов по договору займа стороны также определяют в договоре. В случае отсутствия в договоре размера процентов их размер по договору займа определяется существующей в местожительстве или в местонахождении заимодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.