Мы являемся заказчиками по договору подряда на строительство заправочного комплекса (ленточный фундамент, металлоконструкции и обшит сандвич-панелями)

124

Вопрос

Мы являемся заказчиками по договору подряда на строительство заправочного комплекса (ленточный фундамент, металлоконструкции и обшит сандвич-панелями). Подрядчиком является организация, которая как выяснилось позже, не имеет Лицензии на проведение строительных работ (не входит в независимую организацию СРО). Вопросы: 1. Относятся ли данные виды работ к лицензируемым? 2. Какие могут быть последствия у заказчика при принятии КС-2, КС-3 к бухгалтерскому учету? 3. У организации подрядчика возникают какие-либо риски (в том числе и по налогообложению)? 4. Необходима ли лицензия при строительстве, осуществляемом хоз. способом? 5. Не относится ли данный объект к объекту временного сооружения, не требующего регистрации в БТИ?

Ответ

1. Лицензирование строительной деятельности отменено. Однако, если подрядчик выполняет работы, поименованные в Перечне, то он обязан иметь соответствующее свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Чтобы его получить, необходимо стать членом саморегулируемой организации (СРО).

 

2. Если подрядчик не является членом СРО или у него отсутствует свидетельство о допуске к работе, то у заказчика расходы могут быть не приняты в целях налогообложения прибыли и есть риск отказа в вычете по НДС. Таково мнение Минфина (Письма от 24.09.2010 № 03-03-05/205, от 09.03.2010 № 03-03-06/1/120).

Однако суды в большинстве случаев поддерживают налогоплательщика, указывая на то, что само по себе отсутствие лицензии или иного разрешения не свидетельствует о недобросовестности компании (Постановления ФАС ЗСО от 30.04.2013 № А03-10322/2012, МО от 29.01.2013 № А40-68959/11-107-298, ПО от 24.10.2012 № А72-9723/2011 и др.). А в Постановлении ФАС ПО от 22.05.2008 № А65-24999/06 арбитры пришли к выводу, что подрядчик правомерно учел при налогообложении прибыли стоимость спорных работ.

Перед заключением договора заказчику следовало проверить документы, подтверждающие право контрагента на осуществление определенных видов деятельности. В таком случае налоговый орган посчитал бы, что заказчик проявил должную осмотрительность и налоговые риски значительно бы снизились (Постановление ФАС МО от 15.02.2013 № А40-66547/12-91-378).

3. У подрядчика каких-либо налоговых рисков нет. Однако данная сделка в силу ст. 168 ГК РФ является оспоримой (если заключена после 01.09.2013 г.). Аналогичная ситуация и в случае, если сделка совершена до 01.09.2013 (Постановления ФАС ДО от 01.10.2013 № А04-9425/2012, ФАС СКО от 04.09.2012 № А32-21264/2011).

Осуществление деятельности без лицензии или допуска, выдаваемого СРО, грозит привлечением к административной или уголовной ответственности

КоАП РФ предусматривает административную ответственность для компаний и предпринимателей, которые осуществляют деятельность при отсутствии необходимой лицензии или допуска, выдаваемого саморегулируемой организацией. В частности:

— за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов установлена ответственность в виде штрафа от 2000 до 1 000 000 руб., в том числе возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 9.1 КоАП РФ);

— осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) установлена ответственность в виде штрафа от 2000 до 50 000 руб., в том числе возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток и конфискация изготовленной продукции (ст. 14.1 КоАП РФ);

Если же ущерб от осуществления деятельности без специального разрешения (лицензии) составляет свыше 1 500 000 руб., то исполнитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.

4. Да, необходимо в случае, если выполняемые работы поименованы в Перечне.

5. Нет, АЗС не является объектом временного сооружения.

К временным титульным зданиям и сооружениям относятся специально возводимые или приспособленные на период строительства производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства.

Перечень работ и затрат, относящихся к временным (титульным) зданиям и сооружениям, приведен в Приложении № 7 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81.35-2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1.

06.05.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль