По договору на выполнение работ исполнителем были пропущены сроки окончания выполнения работ

87

Вопрос

По договору на выполнение работ исполнителем были пропущены сроки окончания выполнения работ. За нарушение данных сроков заказчик направил претензию с требованием об оплате штрафных санкций. При этом расчет неустойки произвел на сумму с учетом НДС. В обоснование данной позиции приложил постановление ВАС РФ от 22.09.2009 № 5461/09. Между тем имеется противоположная судебная практика (постановление ВАС РФ от 05.02.2008 г. № 11144/07, постановление ФАС Московского округа от 24.02.2014 по делу № А 40-82044/2013), из которой следует, что суммы неустойки, полученной налогоплательщиком по договору от контрагента не связаны с оплатой работ, поэтому не подлежат налогообложению НДС. Правомерно ли начисление штрафных санкций на сумму с учетом налога на добавленную стоимость или нет? В ответе прошу сослаться на нормы законодательства и судебную практику.

Ответ

При взыскании неустойки за просрочку оплаты товара, в сумму которой включен НДС, неустойка начисляется в том числе и на сумму налога.

Судебная практика, подтверждающая данный вывод достаточно многочисленна:

Постановление ФАС ЦО от 21.01.2010 № А68-2912/07-147/7

Постановление 13 ААС от 01.03.2010 № А56-33400/2009

Постановление ФАС МО от 16.03.2012 № А40-47458/11-113-392

Постановление ФАС ПО от 24.11.2011 № А12-3382/2011

Постановление ФАС СЗО от 31.01.2013 № А21-3390/2012

Постановление ФАС УО от 06.02.2013 № А50-11103/2012

Постановление ФАС УО от 03.08.2012 № А60-40246/2011

Постановление ФАС ЦО от 19.12.2011 № А54-976/2011

Постановление ФАС СЗО от 16.06.2011 № А56-43883/2010 и многие другие.

Такое единообразие практики объясняется правовой позицией, сформулированной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 № 5451/09 при разрешении вопроса о правомерности начисления процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, на сумму НДС. Согласно этой позиции НДС в силу п. 1 ст. 168 НК РФ является частью цены товаров (работ, услуг), подлежащей уплате по договору, поэтому обязанность по его уплате в составе цены не является публично-правовой. При просрочке оплаты должник применительно к НДС пользуется не суммой, подлежащей перечислению в бюджет, а денежными средствами кредитора. Соответственно, проценты должны начисляться и на ту часть долга, которая приходится на сумму налога.

Судебное решение с противоположной точкой зрения на данный вопрос было найдено лишь одно — Постановление ФАС ЦО от 19.06.2009 № А36-3608/2008.

В Постановление ВАС РФ от 05.02.2008 г. № 11144/07 рассмотрен несколько иной вопрос. А именно — увеличивается ли налоговая база по НДС на суммы санкций (штрафы, пени, проценты за пользование чужими денежными средствами), полученные поставщиком (подрядчиком, исполнителем) от покупателя (заказчика) в связи с несвоевременной оплатой товаров (работ, услуг). И арбитрами был сделан следующий вывод: суммы неустойки являются мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств, не связаны с оплатой товара по смыслу пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ и поэтому не облагаются НДС.

30.04.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.