• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Администрация района выделила земельные участки по количеству людей (пофамильный Список), обратившихся за предоставлением участков во вновь образованном садоводстве, и утвердила этот Список постановлением Администрации

Администрация района выделила земельные участки по количеству людей (пофамильный Список), обратившихся за предоставлением участков во вновь образованном садоводстве, и утвердила этот Список постановлением Администрации

367

Вопрос

Администрация района выделила земельные участки по количеству людей (пофамильный Список), обратившихся за предоставлением участков во вновь образованном садоводстве, и утвердила этот Список постановлением Администрации. Потом люди из Списка передумали, так как землю выделили самую плохую в районе, и отказались брать выделенные им земельные участки, но появились "новые садоводы", желающие взять участки отказников. Все участки садоводства, кроме земель общего пользования, ещё не приватизированы. Как нам (садоводству) оформить новых садоводов? Надо ли для этого вносить изменения в Постановление администрации и старых исключать, а новых включать? Или достаточно будет принять новых в члены садоводства без внесения изменений в постановление Администрации, выдать им заверенную выписку из Протокола садоводства, подтверждающую, что они члены СНТ и им принадлежат участки под таким-то номером? Сможет ли "новый садовод" имея такую выписку оформить участок в собственность? Могут возникнуть проблемы у "нового садовода" при подаче документов в УФРС для получения свидетельство на землю из-за того, что его фамилии не было в постановлении администрации? Кроме того, ещё интересует вопрос - в течении какого времени, после выделения земельного участка, садовод должен освоить земельный участок, чтобы администрация не изъяла его как неосвоенный и не передала другим желающим? И когда у садовода возникает право оформить земельный участок в собственность? Какие нужны для этого документы? И ещё такой вопрос - если участки выдавались "по одному на руки", то могут муж и жена, получившие по участку, оформить их на кого-нибудь одного? Какие есть варианты и что для этого необходимо?

Ответ

: Если в акте органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в коллективно-долевую собственность членам садоводческого некоммерческого товарищества имеется ссылка на список собственников и данный список прилагается к акту местного самоуправления, то в данном случае государственная регистрация права собственности может быть проведена на основании указанного муниципального акта. В случае, если ряд членов фактически отказались от прав на данные участки и были заменены новыми членами СНТ, во избежание отказа в регистрации права, рекомендуется обратиться в администрацию с заявлением о внесении изменений в муниципальный акт.

 

В случае, если бы участок предоставлялся в общую коллективную собственность членов СНТ, право собственности на дачный участок может быть оформлено после утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру земельный участок предоставляется членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (ст.14 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ).

Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина земельный участок предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства является один из следующих документов (ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ) (предоставленный до введения в действие ЗК РФ) является:

— акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

— акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

— выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

— иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Следует отметить, что если земельные участки предоставляются в собственность супругов бесплатно, то на них не распространяется режим совместной собственности (ст.36 СК РФ), в связи с чем, оформить данные участки возможно раздельно в отношении каждого из супругов.

Из ст.47 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ следует, что садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством (ст.ст.44-47 ЗК РФ). Кроме того, в числе таких случаев: изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его назначением (ст. 284 ГК РФ); изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства (ст. 285 ГК РФ).

Следует отметить, что согласно абз. 1 — 3 п. 4 ст. 28 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу данного Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:

— описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

— заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 15.04.1998 № 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

"Статья 14. Выбор и предоставление земельных участков для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

1. Орган местного самоуправления по месту жительства заявителей в соответствии с потребностью в земельных участках и с учетом пожеланий граждан ходатайствует перед органом местного самоуправления, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, о выборе (предварительном согласовании) соответствующих земельных участков.

2. Орган, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, с учетом схем зонирования территорий для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предлагает варианты предоставления земельных участков или дает заключение о невозможности предоставить земельные участки.

3. На основании выбранного варианта размещения земельных участков и их размеров орган местного самоуправления с учетом пожеланий граждан и с их согласия формирует персональный состав членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

4. После государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.

Общее собрание членов огороднического некоммерческого объединения вправе принять решение о закреплении за таким объединением как за юридическим лицом всех предоставленных ему земельных участков.

5. Садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, сформированным в соответствии с ведомственной принадлежностью или иным принципом, земельные участки предоставляются в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.