• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В каких случаях и при каких обстоятельствах с физического лица снимаются его кредитные обязательства перед банком о возврате кредитных средств и уплате процентов за пользование, если таковые были им получены

В каких случаях и при каких обстоятельствах с физического лица снимаются его кредитные обязательства перед банком о возврате кредитных средств и уплате процентов за пользование, если таковые были им получены

292

Вопрос

В каких случаях и при каких обстоятельствах с физического лица снимаются его кредитные обязательства перед банком о возврате кредитных средств и уплате процентов за пользование, если таковые были им получены? Может ли физическое лицо объявить себя банкротом?

Ответ

: Кредитные обязательства перед банком прекращаются полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. Об этом сказано в п. 1 ст. 407 ГК РФ.

 

Одним из оснований прекращения обязательств является предусмотренное ст. 415 ГК РФ прощение долга: обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Физическое лицо не может объявить себя банкротом. В настоящее время закон о банкротстве применяется только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Нормы, которые регулируют несостоятельность (банкротство) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и содержатся в иных федеральных законах, могут применяться только после внесения соответствующих изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон (п. 3 ст. 1 Закона о банкротстве).

Соответствующие изменения и дополнения, регламентирующие банкротство физических лиц еще не приняты.

Если физическое лицо не может оплачивать кредит, необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации данного кредита в связи с тяжелым материальным положением. В случае отказа можно подать в суд на банк с требованием об уменьшении начисленных пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ).

29.04.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.