02 сентября 2013 года между двумя организациями был заключен договор подряда

57

Вопрос

02 сентября 2013 года между двумя организациями был заключен договор подряда. Срок выполнения работ по договору подряда - до 25.12.13 г. Подрядчик сдал результат работ только в апреле 2014 г. В марте 2014 г. подрядчик подал заявление в арбитражный суд о признании себя банкротом (заявление принято арбитражным судом). Заседание назначено на 15 мая 2014 г. В случае, если заказчик до 15 мая 2014 г. подает исковое заявление в арбитражный суд о взыскании неустойки с подрядчика будут ли обязательства об уплате неустойки считаться текущими платежами? Или в данном случае исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку выполнения работ должно подаваться в рамках процедуры о банкротстве после введения наблюдения?

Ответ

Нет, обязательства об уплате неустойки не считаются текущими платежами и должны быть заявлены для включения в реестр кредиторов. Требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов (п. 3 ст. 137 Закона о банкротстве). Можно подать иск в суд до признания должника банкротом.

 

Исходя из п. 1 ст. 4 и п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве, если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Для указанных целей под основными требованиями понимаются требования о возврате суммы займа (ст. 810 ГК РФ), об уплате цены товара, работы или услуги (ст. 485 и 709 ГК РФ), суммы налога или сбора и т.п.

К упомянутым дополнительным требованиям относятся, в частности, требования об уплате процентов на сумму займа (ст. 809 ГК РФ) или за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), неустойки в форме пени (ст. 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (ст. 75 НК РФ) и т.п. (далее — проценты) и об уплате неустойки в форме штрафа (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 № 88).

Статья: Проценты на требования кредиторов в деле о банкротстве. Как не ошибиться в расчетах

25.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.