• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » название товарных знаков, например "Скатерть самобранка" и "Волшебная скатерть" считаются ли одинаковыми, одно из них уже зарегистрировано, можно ли зарегистрировать второй знак?

название товарных знаков, например "Скатерть самобранка" и "Волшебная скатерть" считаются ли одинаковыми, одно из них уже зарегистрировано, можно ли зарегистрировать второй знак?

70

Вопрос

название товарных знаков, например "Скатерть самобранка" и "Волшебная скатерть" считаются ли одинаковыми, одно из них уже зарегистрировано, можно ли зарегистрировать второй знак? То есть не будут ли считаться данные названия одинаковыми???

Ответ

Данные названия не являются одинаковыми и тождественными. Можно предположить, что они также не считаются сходными до степени смешения.

 

При проверке на тождество и сходство осуществляются следующие действия:

— проводится поиск тождественных и сходных обозначений;

— определяется степень сходства заявленного и выявленных при проведении поиска обозначений;

— определяется однородность заявленных товаров товарам, для которых зарегистрированы (заявлены) выявленные тождественные или сходные товарные знаки (обозначения).

Обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним во всех элементах.

Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия (п. 14.4.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных приказом Роспатента от 05.03.2003 № 32)

Статья: Сходство товарных знаков. Как добиться регистрации при наличии уже зарегистрированных аналогов

24.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.