Конкурсный управляющий на торгах реализует имущество должника

101

Вопрос

Конкурсный управляющий на торгах реализует имущество должника. Должен ли указывать при установлении стоимости " без НДС" или "НДС в том числе".?Как правильно должно быть оформлено объявление на продажу? То есть выставляемая цена указывается с НДС или без? Должник - плательщик НДС.

Ответ

Объявление на продажу оформляйте с НДС. Основание — пункт 1 постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 г. № 11.
В письмах от 29 января 2014 г. № ГД-4-3/1430 и от 10 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12413 налоговая служба признает, что покупатели имущества должников-банкротов могут не исполнять обязанности налоговых агентов. Сумму НДС со стоимости имущества продавец должен отразить в счете-фактуре, выставленном на имя покупателя. А покупатель, в свою очередь, при соблюдении других необходимых условий может принять эту сумму к вычету.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС

Признание организации налоговым агентом

Организация признается налоговым агентом по НДС:

  • если приобретает на территории России имущество или имущественные права должников, признанных банкротами (п. 4.1 ст. 161 НК РФ).

Внимание: по мнению ВАС РФ, при приобретении имущества должника, признанного банкротом, покупатель обязан выплатить должнику или организатору торгов полную стоимость выкупаемого имущества без удержания НДС. Сумму НДС со стоимости реализованного имущества должник, признанный банкротом, обязан самостоятельно перечислить в бюджет в порядке очередности, установленной статьями 134 и 138 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ или статьей 50.36 Закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ. Такие разъяснения содержатся в пункте 1 постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 г. № 11.

Позиция Пленума ВАС РФ основана на нормах гражданского и трудового права, а также законодательства о банкротстве. Принятое постановление направлено на соблюдение экономических и юридических интересов всех кредиторов должника, которое обеспечивается за счет установленной очередности удовлетворения их требований. В то же время разъяснения Пленума ВАС РФ вступают в прямое противоречие с положениями пункта 4.1 статьи 161 Налогового кодекса РФ, которыми предусмотрено, что покупатели имущества должников, признанных банкротами, признаются налоговыми агентами по НДС. То есть именно они обязаны рассчитать сумму НДС, удержать ее из выплачиваемых доходов и перечислить в бюджет.

Разъяснения Пленума ВАС РФ обязательны для всех арбитражных судов. Поэтому до тех пор, пока законодатель не устранит несоответствия между различными отраслями права, судьи будут вставать на сторону покупателей имущества банкротов, не исполнивших обязанности налоговых агентов. Признавая бесперспективность судебных разбирательств в ситуациях, когда ВАС РФ или Верховный суд РФ четко обозначили свою позицию, Минфин России в письме от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571 пояснил, что в этих случаях налоговым инспекциям не следует доводить дело до суда. Принимая решения по спорным вопросам, инспекции должны руководствоваться официально опубликованными документами высших судебных органов. Даже если разъяснения финансового ведомства противоречат этим документам.

ФНС России солидарна с таким подходом. В письмах от 29 января 2014 г. № ГД-4-3/1430 и от 10 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12413 налоговая служба признает, что покупатели имущества должников-банкротов могут не исполнять обязанности налоговых агентов. Сумму НДС со стоимости имущества продавец должен отразить в счете-фактуре, выставленном на имя покупателя. А покупатель, в свою очередь, при соблюдении других необходимых условий может принять эту сумму к вычету.*

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.04.2014г.
С уважением, эксперт БСС «Система Главбух»
Александр Ермаченко

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.