• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » С какой даты считать избранным на должность нового генерального директора ООО: с даты указанной в протоколе внеочередного собрания участников или с даты внесения записи в ЕГРЮЛ

С какой даты считать избранным на должность нового генерального директора ООО: с даты указанной в протоколе внеочередного собрания участников или с даты внесения записи в ЕГРЮЛ

141

Вопрос

С какой даты считать избранным на должность нового генерального директора ООО: с даты указанной в протоколе внеочередного собрания участников или с даты внесения записи в ЕГРЮЛ?

Ответ

С даты указанной в протоколе, т.е. с даты избрания.

 

Полномочия лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа (генерального директора), возникают с момента принятия решения уполномоченным органом управления общества, а не со дня внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Судебная практика исходит из того, что отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о единоличном исполнительном органе общества либо нарушение порядка их регистрации не свидетельствует об отсутствии у лица, избранного для выполнения таких функций, соответствующих полномочий.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Определение ВАС РФ от 21.05.2010 № ВАС-6657/10

«Согласно пункту 1 статьи 40 Закона об обществах единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Возникновение прав и обязанностей единоличного исполнительного органа связано с решением уполномоченного органа управления данного юридического лица, которое оформляется протоколом общего собрания акционеров (участников) или решением единственного акционера (участника).

С момента прекращения компетентным органом управления полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены оно не вправе без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе, подписывать заявление о внесении в государственный реестр сведений о новом единоличном исполнительном органе (генеральном директоре).

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, в связи с прекращением полномочий Трифонова А.В. в качестве директора ООО „РостСтрой“ при обращении в регистрирующий орган он не имел надлежаще оформленной доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе, подписывать заявление о внесении изменений в государственный реестр.

Поскольку доказательства правомерности его действий от имени общества на момент обращения представлены не были, суд расценил данное обстоятельство, как нарушающее требования упомянутого Закона, и препятствующее государственной регистрации.»

2. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.05.2011 № А43-20149/2010

"Закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения таких сведений в государственный реестр.

Следовательно, с момента прекращения компетентным органом управления полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, не вправе без доверенности действовать от имени общества.

Материалы дела свидетельствуют и суды установили, что решением учредителя ООО «ЧОП «Роза-НН» от 30.07.2010 Хорушко А.Я. освобожден от должности директора; новым директором назначен Тузов В.В. Однако копия постановления Судебного пристава-исполнителя от 14.07.2010 о возбуждении исполнительного производства № 52/9/67390/23/2010 получена 04.08.2010 Хорушко А.Я. нарочно, о чем имеется его расписка и соответствующая подпись о получении, при этом последний указал себя в качестве генерального директора должника. 05.08.2010 в Специализированный отдел по особым исполнительным производствам Управления поступило письмо от ООО «ЧОП „Роза-НН“ об отложении исполнительских действий, подписанное Хорушко А.Я. как генеральным директором.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль