В июне 2011г. между ООО и ООО был заключен договор подряда

86

Вопрос

В июне 2011г. между ООО и ООО был заключен договор подряда. В октябре 2011г. ООО "Юпитер" было реорганизовано путем преобразования в ОАО (ООО прекратило свою деятельность, ОАО присвоены новые ОГРН и ИНН). В 2013г. ООО обратилось в Арбитражный суд с иском о взыскании с ООО денежных средств. Судом удовлетворены требования ООО "Сатурн". В резюлятивной части было указано взыскать с ООО 1000 000 рублей. Несмотря на отзыв и другие документы представленные в суд ОАО в тесте решения отсутствуют выводы суда о правопреемстве. Исполнительный лист выдан в соответствии с решением суда о взыскании с ООО . Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство на основании указанного листа и отправил указанное постановление на адрес ООО с требованием о добровольном его исполнении. Вправе ли судебный пристав произвести взыскание с расчетного счета ОАО , тогда как в исполнительном листе указано ООО . Должно ли ОАО , являясь правоприемником ООО исполнять требования судебного пристава основанные на таком исполнительном листе? Какие дальнейшие действия вправе произвести судебный пристав (вернуть исп. лист взыскателю или обратиться в суд с заявлением о правопреемстве)?

Ответ

Согласно п. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

На вопрос: «Исполнительный лист выдан в соответствии с решением суда о взыскании с ООО . Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство на основании указанного листа и отправил указанное постановление на адрес ООО  с требованием о добровольном его исполнении. Вправе ли судебный пристав произвести взыскание с расчетного счета ОАО, тогда как в исполнительном листе указано ООО ?» — нет, не вправе. Основание для возбуждения исполнительного производства является исполнительный документ- исполнительный лист к ООО (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ)

На вопрос: «Должно ли ОАО , являясь правопреемником ООО , Да, должно, в соответствии с передаточным актом.

Нет, вновь созданное лицо не должно исполнять требования судебного пристава, основанные на исполнительном листе, адресованном к другому юридическому лицу.

На вопрос: «Какие дальнейшие действия вправе произвести судебный пристав (вернуть исп. лист взыскателю или обратиться в суд с заявлением о правопреемстве)?»

Согласно ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

В связи с чем, истцу необходимо обратиться в арбитражный суд с отдельным заявлением о замене стороны в связи с процессуальным правопреемством.

Согласно п. 1 ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

При этом, даже в случае вынесения приставом постановления о невозможности исполнения и возвращения исполнительного листа взыскателю процессуальная замена возможна (постановление Президиума ВАС РФ от 28.07.2011 № А55-77/97-14), поскольку в соответствии с п. 4 ст. 46 Закона № 229-ФЗ, предусматривает, что возвращение исполнительного документа в связи с невозможностью исполнения, не препятствует повторному предъявлению исполнительного листа. Если заявление о процессуальном правопреемстве подано до истечения 3-летнего срока для повторного предъявления исполнительного листа, процессуальное правопреемство возможно.

Процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта возможно и при отсутствии возбужденного исполнительного производства службой судебных приставов. Так как исполнение судебных актов арбитражного суда представляет собой стадию арбитражного процесса, то на нее распространяются общие положения АПК РФ, в том числе и нормы ст. 48 АПК РФ. Следовательно, замена стороны ее правопреемником на стадии исполнения судебного акта осуществляется судебным приставом-исполнителем на основании судебного акта арбитражного суда (постановлении Президиума ВАС РФ от 29.11.2005 № А60-4156/2002-С1). Возбуждения исполнительного производства для проведения замены взыскателя по исполнительному листу не требуется, поскольку это противоречат закону и сложившейся судебной практике.

Данная позиция была воспринята правоприменительной практикой, которая исходит из того, что для удовлетворения заявления о процессуальном правопреемстве необходимо, чтобы возможность взыскания по исполнительному листу не была утрачена, сроки для предъявления исполнительного листа не были пропущены. Таким образом, возбуждение исполнительного производства не является необходимым обстоятельством (постановления 20 ААС от 30.07.2010 № А68-273/10, 15 ААС от 22.11.2011 № А32-19775/2009, 7ААС от 13.02.2012 № А02-1871/2009).

Согласно ст. 32 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления.

Однако, маловероятно, что пристав будет обращаться с заявлением, а для того чтобы он обратился, потребуется масса времени. В связи с чем, истцу для скорейшего разрешения вопроса следует самостоятельно обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 48 АПК РФ.

На основании определения суда о замене, пристав вынесет постановление о замене.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

  • Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
  • Постановление Президиума ВАС РФ от 24.05.2011 № А42-10976/2009

«...при возникновении необходимости замены должника в сводном исполнительном производстве, включающем в себя производства, возбужденные как на основании исполнительных листов, выданных арбитражными судами, так и актов внесудебных органов либо их должностных лиц, судебному приставу-исполнителю надлежит обратиться с заявлениями о замене стороны по каждому исполнительному документу: и в суды, выдавшие исполнительные листы, и во внесудебные органы, выдавшие иные исполнительные документы, либо к их должностным лицам. »

21.04.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.