Имеет ли право ОАО оказывать благотворительную материальную помощь ветеранам ВОВ при наличии убытков

145

Вопрос

Имеет ли право ОАО оказывать благотворительную материальную помощь ветеранам ВОВ при наличии убытков?

Ответ

Нет, не имеет права.

 

Пункт 34 статьи 270 НК РФ предусматривает, что коммерческие организации могут производить благотворительные отчисления только из чистой прибыли, полученной от осуществления ими уставной деятельности.

Данный вывод подтверждается Письмом Минфина России от 16.04.2010 № 03-03-06/4/42.

Если у организации отсутствует чистая прибыль по итогам окончившегося года, то у такой организации фактически отсутствуют средства на благотворительные отчисления.

21.04.2014 г.

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.