Мой вопрос следующего содержания: ООО А поставлял товар ООО Б

78

Вопрос

Мой вопрос следующего содержания: ООО А поставлял товар ООО Б. ООО Б оплату за товар не производил в результате чего перед ООО А образовалась задолженность. В свою очередь ООО А покупало товар у ООО В, учредитель ООО Б и ООО В один и человек. Понимая что ООО Б не погасит сумму задолженности (ООО Б подал заявление о признании банкротом) ООО А не платит за товар ООО В. ООО В вводит процедуру ликвидации и обращается к ООО А с претензией о взыскании суммы долга. Можно ли как-то доказав в суде связь между организациями ООО Б и ООО В уйти от уплаты задолженности ООО В?

Ответ

Нет, даже если Вы докажете взаимозависимость ООО Б и ООО В (а пока таких доказательств нет), это не будет основанием для отказа оплаты поставленного товара. Возможно, что предприятия Б и В взаимозависимы, но это не влияет на заключенный Вами договор поставки с организацией В.

 

Согласно ст. 105.1 НК РФ лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты совершаемых сделок и (или) на экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. При этом принимается во внимание влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. Если ООО Б заявило о добровольном банкротстве Вам необходимо предъявить свои требования должнику.

В соответствии со ст. 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов Вы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

ООО А и ООО В в договоре поставки являлись независимыми контрагентами, свободными в выборе сторон и условий договора. По договору с ООО В нужно проверить, не истек ли срок исковой давности по требованию о взыскании долга по оплате товара. Он равен трем годам (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Причем по обязательствам с определенным сроком исполнения он начинает течь по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ). Если поставщик пропустит срок исковой давности, то в суде нужно обязательно заявить о его применении. В таком случае суд может отказать поставщику в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ, п. 26 постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 15/18).

Если просто не будете оплачивать товар, полученный по договору , можете столкнуться с такими негативными последствиями, как:

  • взыскание процентов за неисполнение денежного обязательства (п. 1 ст. 395 ГК РФ);
  • взыскание неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства (п. 1 ст. 394 ГК РФ);
  • возмещение убытков в связи с просрочкой платежа (п. 1 ст. 15 ГК РФ);
  • обращение взыскания на переданный покупателю и неоплаченный товар (п. 1 ст. 348, п. 5 ст. 488 ГК РФ);
  • возврат переданного товара (п. 2 ст. 489 ГК РФ).

Можно попробовать договориться о переводе долга.

Рекомендация: В каких случаях покупатель имеет право отказаться от оплаты товара в рамках договора поставки

21.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль