• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » обязательно ли указывать в заявлении о принятии обеспечительной меры (обеспечение иска) в виде ареста на денежные средства Ответчика в банке номера этих самых счетов и наименования, адреса банков

обязательно ли указывать в заявлении о принятии обеспечительной меры (обеспечение иска) в виде ареста на денежные средства Ответчика в банке номера этих самых счетов и наименования, адреса банков

273

Вопрос

обязательно ли указывать в заявлении о принятии обеспечительной меры (обеспечение иска) в виде ареста на денежные средства Ответчика в банке номера этих самых счетов и наименования, адреса банков? Или Арбитражный суд сам их установит? Ведь нам известен только один счет, который в нашем с ответчиком договоре, а справку из налоговой об открытых счетах ответчика мы получить не можем, т.к. она выдается на основании исполнительного листа, а исковое заявление только лишь подается в суд. В свою очередь, наложение ареста только на 1 счет (указанный заявителем, истцом) не будет служить целям этого ареста, если на нем нет денежных средств, а у ответчика этот счет не единственный. Как же все-таки следует поступить в этом случае?

Ответ

Да, в заявлении о принятии обеспечительной меры в виде ареста денежных средств Ответчика в банке необходимо указывать номера счетов, наименования адрес банка. В соответствии с п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 55 при рассмотрении заявления о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства, принадлежащие ответчику, необходимо иметь в виду, что арест налагается на имеющиеся на его банковских счетах средства, а также на средства, поступившие на корреспондентский счет банка на имя ответчика, в пределах заявленной суммы требований. Применять обеспечительные меры в виде ареста денежных средств или имущества следует с учетом того, что норма п. 1 ч. 1 ст. 91 АПК РФ допускает применение ареста только на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц (п. 17 Постановления).

 

Статья: Применение обеспечительных мер в арбитражном процессе

Статья: Применение обеспечительных мер. Как заявителю добиться их принятия

18.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.