как правильно указать срок действия гарантийного письма от третьего лица

191

Вопрос

как правильно указать срок действия гарантийного письма от третьего лица? по договору поставки Гарантию дает третье лицо за неисполнение договора должником перед поставщиком

Ответ

Для формы и содержания гарантийного письма специальных норм законодательством не предусмотрено. Однако, исходя из сути обязательств, которые желает на себя взять третье лицо условие о сроке не является необходимым, т.к. гарантия даётся на случай неисполнения обязательств по договору поставке, срок которых не может быть определен.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Третье лицо выдало кредитору гарантийное письмо и пообещало погасить долг за должника. Может ли кредитор заявить в суде, что гарантийное письмо было офертой — предложением заключить договор поручительства

«Может. Но для этого кредитор должен доказать, что ответил на гарантийное письмо акцептом и что гарантийное письмо содержит все необходимые признаки оферты.

Если на основании этих доводов суд признает договор поручительства заключенным, кредитор сможет воспользоваться теми дополнительными средствами защиты, которые предоставляет ему статья 363 Гражданского кодекса РФ.

Во-первых, кредитор сможет предъявить солидарные требования одновременно к основному должнику и к третьему лицу — поручителю (если иное не предусмотрено договором поручительства).

Во-вторых, к поручителю можно предъявить все требования, которые кредитор мог предъявить к основному должнику. То есть помимо основного долга можно потребовать уплаты процентов, возмещения судебных издержек и других убытков, вызванных тем, что основной должник не исполнил свое обязательство.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.