Наша организация занимается производством металлической кровли.

67

Вопрос

Наша организация занимается производством металлической кровли. В настоящее время возникла необходимость в оказании услуг населению, помимо производства и реализации металлической кровли, по монтажу крыши на частные дома и монтажу кровли из произведенного металла. Однако, общестроительные работы проводят организации, которые входят в саморегулируемую организацию (СРО). Для производства вышеуказанных работ следует вступать в СРО? Как возможно поступить нашей организации без вступления в СРО, какие пути решения проблемы возможны, чтобы производить данный вид работ и быть "чистыми" перед налоговыми органами?

Ответ

Согласно части 2 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ, виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность этих объектов, должны выполняться только предпринимателями или юридическими лицами, имеющими свидетельства о допуске к таким видам работ.

 

Конкретные виды работ, требующие свидетельства о допуске, в настоящее время названы в перечне, утвержденном приказом Минрегиона России от 30.12.09 № 624.

С рисками выполнения работ без получения допуска СРО Вы можете ознакомиться в статье «Строительная компания не имеет допуска к работам. Договор подряда может обернуться убытками для нее и заказчика».

2. В правоприменительной практике существует подход, согласно которому лицо, имеющее статус генерального подрядчика и свидетельство о допуске на организацию строительства, реконструкции и капитального ремонта, должно иметь допуск на конкретные виды работ только в том случае, если планирует самостоятельно выполнить эти работы (письмо Минрегиона России от 30.04ю 2010 г. № 17906-ИП/08).

Поэтому если генподрядчик сам работы не выполняет, а привлекает для их выполнения субподрядчика, то соответствующее свидетельство о допуске должен иметь субподрядчик. Генподрядчик обязан проверять наличие свидетельства, поскольку отвечает перед заказчиком за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком. С оригиналами он вправе ознакомиться при заключении договора строительного подряда с субподрядчиком. Для предъявления же контролирующим органам или заказчику целесообразно получить от субподрядчика заверенные (нотариально или самим субподрядчиком) копии свидетельств о допуске.

05.03.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.