Наша организация планирует закупать товар в КНР (замки), укомплектовывать его на собственном производстве нашим товаром (мы изготавливаем ручки), упаковывать и реализовывать конечным потребителям в розничной сети как комплект (комплект замка врезного с ру

56

Вопрос

Наша организация планирует закупать товар в КНР (замки), укомплектовывать его на собственном производстве нашим товаром (мы изготавливаем ручки), упаковывать и реализовывать конечным потребителям в розничной сети как комплект (комплект замка врезного с ручками). Согласно статьям 9 и 10 Закона «О защите прав потребителей» до потребителя необходимо довести информацию об изготовителе товара. Кого в данной ситуации следует указывать в качестве изготовителя товара? Как определить страну происхождения товара, и могут ли не совпадать изготовитель товара и страна происхождения товара? Возможно ли на подобной продукции (ее упаковке) ставить принадлежащий нам товарный знак?

Ответ

Замки, предоставляемые китайской компанией, являются сырьем. Российская компания дорабатывает это сырье и изготавливает товар.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ товар — объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

В данной ситуации Ваш товар можно квалифицировать как сложную вещь.

Согласно ст. 134 ГК РФ если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.

В связи с чем, изготовителем следует указывать российскую компанию, страна происхождения — РФ, товарный знак — знак российской компании, если иное не предусмотрено условиями договора между российской и китайской компаниями.

В отношении товарного знака, обычно эти условия прописываются в договоре. Если в договоре ничего нет про товарный знак, то проставлять товарный знак российской компании можно.

В случае выявления некачественности товара, в следствии некачественности замка, что будет подтверждено экспертизой, продавец обязан будет предоставить покупателю либо аналогичный товар либо вернуть деньги и т.д. и в свою очередь приобретет право требования убытков к китайской компании в соответствии с договором.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

<...>

Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

17.04.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.