хочу приобрести земельный участок из земель с/х назначения

51

Вопрос

хочу приобрести земельный участок из земель с/х назначения. При оформлении сделки договором купли-продажи, предварительно надо предложить участок правительству региона, который в течение месяца должен дать ответ, а после этого можно проводить сделку. Продавец предлагает оформить договором дарения. Какие минусы для меня при оформлении договора дарения? (дополнительный налог, ещё подводные камни)

Ответ

: При дарении субъект РФ или муниципальное образование не имеет преимущественного права покупки такого земельного участка (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ, Определение ВАС РФ от 15.06.2012 № ВАС-7061/12).

 

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 № 302-ФЗ договоры дарения заключенные после 1 марта 2013 г. не подлежат регистрации. Обращаем внимание, что не подлежит регистрации именно договор, а право все также необходимо регистрировать (ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ).

Даритель вправе отменить дарение в случаях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ (например, при покушении на жизнь дарителя одаряемым). Перечень случаев, в которых можно отменить дарение, содержащийся в ст. 578 ГК РФ, закрытый. Регистрация прекращения права одаряемого и возникновения права дарителя в этом случае должна производиться на основании заявления дарителя с приложением документов, подтверждающих эти основания. Факты совершения одаряемым преступлений в отношении дарителя и его близких должны подтверждаться вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Одаряемый также вправе отказаться от дара, но только лишь до передачи ему этого дара (ст. 573 ГК РФ). В случае дарения недвижимого имущества одаряемая сторона может отказаться принять дар исключительно до регистрации перехода права на такое имущество. Если же после регистрации права собственности одаряемого он возвратит имущество дарителю (по взаимному согласию), то государственной регистрации подлежит это соглашение как новая сделка дарения, а также обратный переход права собственности.

При составлении договора дарения Вы можете использовать данную форму, а также Акт приема-передачи.

В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 1000 руб.

При дарении одаряемый получает доход в натуральной форме в случае, если стороны не являются родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Согласно пп. 7 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в натуральной форме в порядке дарения самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет.

При этом стоимость подаренного имущества исчисляется исходя из существующих на дату дарения рыночных цен на такое же или аналогичное имущество (Письма Минфина от 17.04.2013 № 03-04-05/4-388, от 23.09.2011 № 03-02-08/161).

Каких-либо иных нюансов при данной сделке не усматривается.

15.04.2014 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.