• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Одна сторона уклоняется от подписания основного договора в соответствии с условиями, согласованными сторонами в предварительном договоре, удостоверенном в нотариальной форме

Одна сторона уклоняется от подписания основного договора в соответствии с условиями, согласованными сторонами в предварительном договоре, удостоверенном в нотариальной форме

126

Вопрос

Одна сторона уклоняется от подписания основного договора в соответствии с условиями, согласованными сторонами в предварительном договоре, удостоверенном в нотариальной форме. Это договор купли-продажи долей в уставном капитале ООО между участниками этого ООО. Что можно предпринять для того, чтобы переход права собственности на отчуждаемые по предварительному договору купли-продажи доли состоялся?

Ответ

Судебная практика исходит из того, что в соответствии с п. 5 ст. 429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ. То есть другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Однако перед подачей искового заявления о понуждении заключить договор купли-продажи необходимо подвергнуть предварительный договор тщательному анализу на предмет наличия в нем всех существенных условий договора купли-продажи.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление 3 ААС от 22.10.2013 № А33-20240/2012

«Согласно ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В соответствии с условиями предварительного договора от 10.08.2012, стороны (истец и ответчик) обязались в течение трех месяцев с даты заключения предварительного договора заключить в будущем договор купли-продажи доли в размере 100 % в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Саяны».

Поскольку предметом предварительного договора от 10.08.2012 является заключение в будущем договора купли-продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, то к отношениям сторон также подлежит применениюФедеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В соответствии с п. 11 ст. 21 Федерального закона РФ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью«сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Согласно п. 2 ст. 93 Гражданского кодекса Российской Федерации продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества.

В силу ст. 21 Федерального закона РФ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

С учетом указанных норм, суд первой инстанции правильно пришел к выводу о том, что предварительный договор от 10.08.2012 не противоречит требованиям статей 93, 429 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью.«

2. Постановление ФАС СКО от 15.06.2012 № А32-30330/2010

«В соответствии с пунктом 3 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

Положения статей 8 и 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“ устанавливают право участника общества с ограниченной ответственностью продать или иным образом уступить свою долю (часть доли) в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества в порядке, предусмотренном названным Законом. При этом размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества (пункт 2 статьи 14 данного Закона).

В предварительном договоре отсутствуют существенные условия договора, необходимые для признания такого договора заключенным. В тексте предварительного договора стороны не согласовали условия о подлежащей отчуждению доле, указано лишь на предельный ее размер (не более 50%) по цене не более 5 тыс. рублей. По вопросу о конкретном размере доли и цены стороны отослали к соглашению сторон, которое отсутствует.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.