• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Две организации изъявили желание заключить Договор возмездного оказания услуг для нужд Заказчика по предоставлению площадей (Полочное пространство, либо Палеты) для реализации своей продукции в магазинах розничной продажи Исполнителя

Две организации изъявили желание заключить Договор возмездного оказания услуг для нужд Заказчика по предоставлению площадей (Полочное пространство, либо Палеты) для реализации своей продукции в магазинах розничной продажи Исполнителя

116

Вопрос

Две организации изъявили желание заключить Договор возмездного оказания услуг для нужд Заказчика по предоставлению площадей (Полочное пространство, либо Палеты) для реализации своей продукции в магазинах розничной продажи Исполнителя. Оплата по Договору - фиксированная, а способ оплаты по Договору - в счет списания дебиторской задолженности Заказчика перед Исполнителем. Исполнитель отказывается подписывать данный Договор при этом ссылается на несоответствие его законодательству РФ (антимонопольного, налогового и т.д.). Вопрос: Является ли нарушением и какие последствия при заключении такого Договора несут стороны?

Ответ

Нет, заключение данного договора не будет являться нарушением законодательства. Статья 410 ГК РФ не требует, чтобы предъявляемое к зачету требование вытекало из того же обязательства или из обязательств одного вида (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65).

 

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 даются разъяснения относительно ст. 421 ГК РФ о свободе договора.

Если норма не содержит явно выраженного запрета на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного в ней, и отсутствуют критерии императивности, указанные в пункте 3 настоящего постановления, она должна рассматриваться как диспозитивная. В таком случае отличие условий договора от содержания данной нормы само по себе не может служить основанием для признания этого договора или отдельных его условий недействительными по статье 168 ГК РФ.

Нормы статьи 410 ГК РФ, устанавливающие предпосылки прекращения обязательства односторонним заявлением о зачете, не означают запрета соглашения договаривающихся сторон о прекращении неоднородных обязательств или обязательств с ненаступившими сроками исполнения и т.п. (п. 4 Постановления).

Рекомендация: Зачет встречных требований

Рекомендация: Можно ли зачесть однородные денежные требования кредитора к должнику и встречные требования исполнителя к кредитору

11.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.